Театр оперы и балета Коми приглашает на «Очи чёрные» Альфии Коротаевой

Театр оперы и балета Республики Коми приглашает 9 февраля на концерт «Очи чёрные». Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева споёт в этот вечер старинные русские романсы.

В 2021 году – 20 лет, как Альфия Коротаева исполняет русские романсы. В 2001 году певица одержала победу в международном конкурс исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой (Эстония). В том же году Альфия Коротаева победила на всероссийском конкурсе романса (г. Владимир). С тех пор артистка не расстаётся с жанром романса и даже выпустила диск «Я помню вальса звук прелестный». Концерты русских романсов в исполнении Альфии Коротаевой проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове. В 2006 году состоялся гастрольный тур артистки, который был посвящён 85-летию Республики Коми.

Зрители в этот вечер прикоснутся к прекрасному и поэтичному, к романсам, в которых живёт любовь. Именно в романсе можно выразить всё самое сокровенное и передать его слушателю. Название концерта «Очи чёрные» связано с одним из самых известных в мире романсов на русском языке на слова писателя Евгения Гребёнки. Музыку создал немецкий композитор Флориан Герман. Этот популярный романс и станет кульминацией вечера.

Старинные русские романсы и сегодня самые яркие, их слушают трепетно, затаив дыхание. В XIX веке, особенно в творчестве композиторов романтического направления, романс становится одним из ведущих жанров, отражая характерную для эпохи тенденцию: обращение к внутреннему, душевному миру человека. 

Со сцены прозвучат классические, старинные, городские, салонные, романсы известных композиторов П. Булахова, В. Борисова, Н. Зубова, Б. Прозоровского, С. Покрасса, М. Пуаре и неизвестных авторов. Два романса одного из своих любимых композиторов Бориса Прозоровского «Снегурочка» и «Плачет рояль» Альфия Коротаева исполнит впервые.

В программе концерта – выступление инструментального дуэта «Fiesta»: Ксения Некрасова (скрипка) и Виктория Малинина (фортепиано).

Ведущая вечера музыковед Ольга Мойсеевич познакомит зрителей с историей написания романсов, погрузит зрителей в атмосферу старинной русской музыки. Аккомпанировать Альфие Коротаевой в этот вечер будет концертмейстер театра Александра Соловьёва.

Источник: Театр оперы и балета РК