«Этноджинс» в Национальном музее Коми закроют акцией с играми, песнями и благодарностями

В пятницу, 26 февраля в 17:00 часов в Национальном музее Республики Коми состоится акция «Смотри и слушай», которая станет закрытием выставки «Этноджинс: Все оттенки индиго».

С 11 декабря 2020 года в Национальном музее РК работает выставка «Этноджинс: все оттенки индиго» из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). Представленные на выставке детали костюмов разных народов, проживавших в ХVIII–ХХ вв. на территории Российской империи, аксессуары, элементы интерьера по цвету и фактуре схожи с джинсовыми изделиями.

Экскурсии, новогодние музейные праздники, квесты, разные мастер-классы, самые различные акции, видеолекции позволили жителям Сыктывкара и его гостям познакомиться с одеждой из конопляной, льняной, хлопчатобумажной ткани насыщенного синего цвета, а также с традициями использования естественного красителя «индиго» в культуре славянских, финно-угорских и тюркских народов.

В пятницу, 26 февраля, состоится акция «Смотри и слушай», завершающая образовательную программу выставки в Сыктывкаре. На мероприятии прозвучат слова благодарности в адрес всех участников выставочного проекта.

Настоящим подарком будет выступление мастеров исполнения русских народных песен Александра и Марии Альхимёнок. Вечер продолжится песнями в исполнении фольклорного ансамбля «Лапоточки» Дома культуры с. Зеленец (руководитель Лариса Якунина) и народными играми.

Национальный музей РК приглашает всех любителей настоящей народной музыки и ценителей красоты национального костюма.

Адрес: Выставочный зал (ул. Коммунистическая, 6).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК