Владимир Уйба рассказал о доходах бюджета Коми и госдолге

К теме формирования бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в своем видеообращении вернулся глава Коми Владимир Уйба. Проект главного финансового документа будет рассмотрен уже в этот четверг в первом чтении на заседании сессии Государственного Совета.

Руководитель региона рассказал о том, как будут формироваться доходы бюджета и о ситуации с госдолгом.

По прогнозу на 2023 год налоговые и неналоговые доходы будут больше первоначально утверждённого бюджета текущего года почти на 10% и составят 80 миллиардов 766 миллионов 200 тысяч рублей.

Основными источниками доходов в 2023 году будут налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций. Они составят порядка 88% от налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета.

Поступления налога на прибыль организаций в 2023 году составит более 27 миллиардов рублей, или на 15% больше, чем изначально планировалось получить в этом году.

Поступления налога на доходы физических лиц по прогнозу составит более 20 миллиардов рублей, или на 2% больше, чем в 2022 году.

Поступления налога на имущество организаций в 2023 году по прогнозу составит более 23 миллиардов рублей, что на 15% больше плана на текущий год.

«Кроме того, по прогнозу в 2,5 раза увеличатся относительно бюджета 2022 года поступления по налогу на добычу полезных ископаемых в виде угля. Они составят более 900 миллионов рублей. 
Значительный прирост поступлений прогнозируется на 2023 год по плате за использование лесов. По прогнозу он составит более 1 миллиарда 500 миллионов рублей, что на 36% больше первоначального плана на 2022 год», — сообщил В.Уйба, особо подчеркнув рост доходов от добычи угля.

Прогнозируется, что доходы от безвозмездных поступлений в бюджет также вырастут. В 2023 году они составят более 16 миллиардов рублей – почти на 24% больше, чем в 2022 году.
Глава региона отметил, что в ходе исполнения бюджета в 2023 году данные суммы могут корректироваться в сторону увеличения.

Говоря о госдолге, В.Уйба сообщил, что с учётом ожидаемого исполнения бюджета Республики Коми в текущем году объём государственного долга региона на 1 января 2023 года прогнозируется в объёме 32 миллиардов 819 миллионов рублей.

С учётом привлечённых в республиканский бюджет средств и погашения некоторых долговых обязательств верхний объём госдолга Республики Коми на 1 января 2024 года по прогнозу составит 44 миллиарда 842,4 миллиона рублей. Это 55,5% от суммы доходов региона без учёта безвозмездных поступлений.

По соглашению с Правительством Российской Федерации о предоставлении Республике Коми бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита регионального бюджета этот показатель не должен превышать 53%.

«Поскольку благодаря поправкам в федеральное законодательство, внесенным в сентябре прошлого года, регионы могут превышать этот показатель на объем средств бюджетного кредита для обеспечения инфраструктурных проектов, мы укладываемся в требуемые параметры и выполняем условия соглашений», — пояснил глава Коми.

Верхний предел государственного долга республики на плановый период 2024 и 2025 годов будет корректироваться с учетом обязательств, принятых на себя регионом.

«Несмотря на многочисленные прогнозы скептиков, критиков, что бюджеты Коми и других регионов будут снижаться в сравнении с показателями 2022 года, цифры — вещь реальная и упрямая. Цифры, которые я вам назвал, реально показывают, что действия Правительства Коми в отношении всех участников налоговых поступлений в бюджет республики содействуют тому, что налоговые поступления в бюджет растут. Соответственно, и благосостояние жителей Коми не будут ухудшаться, а будет только расти», — подытожил В.Уйба.


ИА «Комиинформ»