В Коми усилят работу по наращиванию объёмов товарного рыболовства

Минсельхоз Республики Коми поставил задачу перед муниципалитетами привлекать крестьянские (фермерские) хозяйства к развитию аквакультуры.

Напомним, с прошлого года все хозяйствующие субъекты, занимающиеся рыболовством, могут претендовать на государственную поддержку в рамках грантов на развитие «семейной фермы», «агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, существует поддержка, которая предусматривает субсидии на возмещение части затрат в размере от 40% стоимости на приобретение комбикорма и рыбопосадочного материала. Также возможна уплата страховой премии и возмещение части затрат на техническое и технологическое перевооружение (40% — на приобретение транспортных средств, 70% — на специализированное оборудование).

Своим опытом со всеми желающими заняться развитием аквакультуры готов поделиться и показать работу своего хозяйства передовик в этом деле – Сергей Холмов, генеральный директор ООО «Рыбоводной компании «БиоРесурс». Региональный Минсельхоз готов организовать для заинтересованных лиц деловую миссию на предприятие.

— Перед нами стоит задача значительного роста объемов производства товарного рыболовства. Для этого в республике есть необходимые условия: объёмы водных ресурсов и компания, которая выращивает мальков для предприятий. Для тех, кто желает начать заниматься разведением рыбы, министерство готово оказать всю необходимую помощь, — прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольственного рынка Республики Коми Денис Шаронов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК