Специалистов туриндустрии приглашают на Первый туристский конгресс регионов Севера

11-13 марта в Республике Коми состоится Первый туристский конгресс регионов Севера. Ведущие эксперты туристкой индустрии России поделятся своим опытом со специалистами отрасли.

— Конгресс станет крупнейшей туристкой дискуссионной площадкой Севера России. Символично, что именно в юбилейный для республики год, Коми выступает центром объединения туристского потенциала 28 северных территорий страны, – отметил министр культуры туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В первый день на базе Финно-угорского этнокультурного парка пройдут панельные сессии, посвященные вопросам экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, практическим вопросам трансформации пространств через синтез туризма и культуры, а также маркетингу территорий.

Кроме того, в рамках конгресса состоятся тематические воркшопы с участием известных спикеров. Участники площадок смогут познакомиться с актуальными трендами развития таких направлений, как «SMM и блоггинг», «Народные художественные промыслы» и «Северная гастрономия».

В завершение деловой программы в Коми республиканской филармонии состоится пленарное заседание «Туризм. Время коллабораций». Представители Ростуризма, Агентства стратегических инициатив, Россотрудничества и сотрудники органов исполнительной власти 28 северных территорий России совместно с субъектами турбизнеса и директорами учреждений культуры и туризма, а также заповедников и национальных парков обсудят вопросы сотрудничества регионов-соседей, поделятся успешным опытом продвижения туристских продуктов и определят новые векторы развития.

13 марта стартует культурно-этнографическая программа конгресса. Представители крупнейших федеральных и региональных СМИ отправятся «По пути Кандинского» в очаг самобытной культуры – село Керчомъя, чтобы погрузиться в таинственный мир коми-зырян.

К участию в деловой программе конгресса приглашаются предприниматели и компании регионов Северо-Западного Федерального округа, развивающие туризм, гастрономию, ресторанный и гостиничный бизнес, а также занимающиеся сохранением и продвижением народных художественных промыслов.

Для регистрации необходимо написать на электронный адрес kongresssever11@gmail.com до 5 марта.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото Ильи Пузанова