В Сыктывкаре завершились Дни культуры Сысольского района

В пятницу, 26 февраля зал Центра народного творчества и повышения квалификации РК стал площадкой концертного мероприятия «Есть на Сысоле села: Куратово», которое состоялось в рамках Дней культуры Сысольского района.

В 2021 году Куратово отмечает 435-летие. «У села славная история и, уверен, большое будущее», — в приветственном слове рассказал врио руководителя администрации муниципального района «Сысольский» Андрей Батищев. Он также поздравил с юбилеем заслуженного работника Коми, почетного работника культуры Коми Галину Стодольскую, отметив, что именно на таких высококлассных специалистах держится район и республика.

Сыктывкарцы, гости мероприятия, погрузились в жизнь глубинки, отправившись в виртуальное путешествие: совершили видеоэкскурсию по селу Куратово, заглянули в Музей литературных героев Ивана Алексеевича Куратова. Настроение задавали замечательные артисты: фольклорный коллектив «Сöстöм ёль», вокальный коллектив «Эзысь кодзув» и юное дарование Сысолы — чтец Виктория Парначева. Участники творческих коллективов и литературный герой — силач и удалец Öльöш Герман провели со зрителями игры: «Корöсьасьöм» («С веником») и «Тяжба на палке». В соревнованиях принял участие врио руководителя администрации муниципального района «Сысольский» Андрей Батищев.

Главным богатством района, конечно, являются его жители. Среди них немало тех, кто прославляет родные села. О том, что село Куратово — край литературный, поведали в отдельном тематическом блоке. Здесь, в селе Кибра, годами позже переименованном в село Куратово, родился основоположник коми литературы, исследователь коми языка, лингвист и переводчик Иван Алексеевич Куратов. Первая профессиональная коми писательница Нина Никитична Куратова — народный писатель Республики Коми, заслуженный работник культуры России и Коми — тоже родилась и ныне здравствует в селе Куратово. Село прославляют и другие известные личности: журналист Виталий Куратов, заслуженный деятель науки Коми АССР Александр Кичигин, первый коми инженер-геолог Иван Попов, художник – создатель цикла картин на бересте Юрий Чикарин, заслуженный художник России и Коми Александра Куликова.

В завершении программы с речью выступила начальник Управления культуры администрации Сысольского района Наталья Дурнева, которая поблагодарила гостеприимных хозяев — Центр народного творчества и повышения квалификации — за оказанный прием и помощь в организации и проведении вечера. В ответном слове и.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева поблагодарила артистов Сысолы и всю творческую делегацию Сысольского района за яркое участие в фестивале «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в городе Сыктывкаре».

Творческая делегация муниципалитета в качестве финального мероприятия подготовила празднично-обрядовое действо «Напевы Сысолы».

До начала мероприятия развернулись творческие площадки: игровые и фотозоны, выставка прикладного творчества. Ансамбли «Звонкие переливы» и «Kantabile» задавали праздничное настроение.

Программу открыли уроженцы Сысольского района — солист Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Эдуард Морозов и солистка Театра оперы и балета Республики Коми Елена Лодыгина. Дуэт исполнил гимн Сысольского района. Автором мелодии гимна является Марк Новоселов, известный композитор из Койгородского района. Слова к гимну написала поэт-песенник, уроженка села Визинга Ирина Плешева. В это время видеоэкран транслировал фото земляков Сысолы — это литераторы, государственные деятели, педагоги, люди культуры и искусства — именами которых по праву гордится район.

Приветствовал гостей Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов. «В эти дни нам посчастливилось окунуться в культуру и историю одного из самобытных районов Коми. Сам я считаю, что Коми земля дает энергию и силу для масштабных сверлений тем, кто нацелен на работу и результат. На Сысоле умеют и работать, и отдыхать. Отмечу самые известные сысольские праздники: «Гажа валяй», Менам муза» и «Кöйдыс». Желаю всем доброго праздничного вечера!», — отметил он в своей речи.

Игорь Булатов напомнил имена выходцев из сел Сысольского района, внесших значимый вклад в развитие Коми края: Ивана Алексеевича Куратова, основоположника коми литературы, Ивана Павловича Морозова, первого секретаря Коми обкома КПСС в 1965-1987 гг.

Завершились Дни культуры Сысольского района празднично-обрядовым представлением «Напевы Сысолы» в последний день февраля в Академическом театре драмы им. В. Савина. Программа действа состояла из тематических блоков, одним из первых стал «Праздники Сысолы».

Сысольский район известен своими традициями. Так, в поселке Заозерье летом проходит праздник национальных культур «Хоровод дружбы». Местом проведения праздника Заозерье выбрано не случайно: поселок является одним из самых многонациональных населенных пунктов района. Здесь издавна проживают бок о бок представители многих народностей. Праздник призван объединить представителей разных народов в едином культурном пространстве, показать их традиции и обычаи, песенное творчество и мастерство в разных ремеслах. На сцене развернулся настоящий хоровод дружбы: представители разных народов в национальных костюмах приветствовали зрителей в зале на родных языках. Творческим подарком стали песня на украинском языке, коми-пермяцкий танец и финская полька.

Еще одно важное событийное мероприятие района — праздник поэзии и народного творчества «Менам муза». Всем известно, Сысола — литературный край. Здесь родился Иван Алексеевич Куратов. Первая профессиональная коми писательница Нина Никитична Куратова, народный писатель Республики Коми, заслуженный работник культуры РФ и РК, родилась и ныне здравствует в селе Куратово. Поэты Сысольской земли Татьяна Канова, Лариса Кальматкина, Валентина Попова, Валентина Гурбаналиева и Александр Митюшев читали свои авторские произведения: стихи о любви, детстве и Родине звучали на русском и коми языках.

С весенним приветствием на сцене появился солнцеликий «Гажа валяй», коми Масленица, как говорят в народе. Праздничный обоз шел от деревни к деревне и принимал песенное приветствие — так показали сыктывкарскому зрителю традиционный театрализовано-игровой праздник. Добавим, что в этом году «Гажа валяй» пройдет на центральной площадки Визинги совсем скоро — 14 марта.

Самым ярким блоком стала инсценировка коми свадебного обряда «Кöлысь». Все началось со знакомства молодых. За несколько минут «пролетел» целый год. Были показаны традиции сбора березовых веников, сенокоса, летние игрища. Молодежная вечорка и сватовство — обязательные этапы перед сговором (помолвкой). А сговорившись — свадьба и настоящий «Коми бал». Особенно трогательным получился фрагмент «Плач невесты»: обряд смены головного убора и прощание с отчим домом.

Гала-концерт завершился передачей флага Дней культуры Сосногорскому району, творческий отчет которого Сыктывкар будет принимать 2 -7 марта.

По словам министра культуры Коми – Председателя Координационного совета по культуре СЗФО Сергея Емельянова, жители Сысольского района бережно хранят богатое культурное наследие родной земли. Так, в программе Дней участники фестиваля познакомили гостей и жителей Сыктывкара с уникальной культурой и многовековыми традициями, лучшими творческими проектами, а также с работами ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства. Марафон продолжается – и в первую неделю весны выступит Сосногорский район.

*Режиссерско-постановочная группа: режиссер-постановщик Вера Зиновьева; хормейстер Надежда Дикоева; звукорежиссер Николай Некрасов; сценарист Лариса Шеремет. Аккомпаниаторы: Александр Голосов, Василий Меньшенин, Сергей Кузьмичев, Денис Лазарев.

Оператор фестиваля «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в городе Сыктывкаре» — Центр народного творчества и повышения квалификации. Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК