Весомая поддержка

На Монди СЛПК подвели итоги социального партнерства с Правительством Республики Коми в 2020 году

Монди Сыктывкарский ЛПК выделил региону более полумиллиарда рублей в соответствии с соглашением о социально-экономическом партнерстве с Правительством Республики Коми в 2020 году. Благодаря поддержке комбината в регионе реализован ряд важных проектов.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер отметил, что компания Mondi всегда участвует в жизни республики, оказывая необходимую поддержку правительству и местным сообществам.

– В 2020 году мы также помогли справиться с вызовами, возникшими в связи с пандемией коронавируса и угрозой здоровью людей. Рад, что нам удалось сделать это оперативно, – подчеркнул Клаус Пеллер.

Весной прошлого года для борьбы с пандемией коронавируса Монди СЛПК перечислил региону 130 миллионов рублей на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких для медицинских учреждений. Кроме того, предприятие помогло закупить средства индивидуальной защиты на сумму более 63 миллионов рублей. В частности, были приобретены 200 000 одноразовых перчаток, 3 300 одноразовых защитных костюмов, 700 000 одноразовых защитных масок, 80 000 бахил, более 28 000 хирургических халатов, 700 бесконтактных инфракрасных термометров и 200 упаковок дезинфицирующих средств. Монди СЛПК также передал во временное пользование Правительству Коми свой санаторий-профилакторий, где был организован обсерватор для медработников Эжвинской городской больницы.

В ходе реализации соглашения комбинат выделил более 40 миллионов рублей на ремонт международного сектора аэропорта Сыктывкара. Почти 21 миллион 600 тысяч рублей направлены на обеспечение сохранности автомобильных дорог в Коми, из которых 15 миллионов рублей пошли на содержание автодороги от трассы Сыктывкар – Троицко-Печорск в направлении поселка Зимстан (автодорога Усть-Кулом – Керчомъя – Дзель), и около 7,5 миллиона рублей потрачены на разработку проектной документации для прохождения государственной экспертизы по объекту строительства автодороги на участке Веселовка – граница Пермского края (Корткеросский район).

Монди СЛПК оказал также финансовую поддержку развитию в республике таких видов спорта, как хоккей с мячом, футбол и лыжные гонки (170 миллионов рублей). Благодаря поддержке АО «Монди СЛПК»  профессиональные команды «Новая генерация» и «Строитель» смогли принять участие в чемпионатах России среди клубов суперлиг по мини-футболу и хоккею с мячом. 

Общая сумма поддержки семи районов Коми, в которых комбинат ведет свою лесохозяйственную деятельность, составила в 2020 году более 45 миллионов рублей. В числе районов, получивших помощь: Усть-Куломский, Удорский, Сысольский, Сыктывдинский, Прилузский, Корткеросский и Койгородский. 60% средств традиционно направлены на создание рабочих мест и помощь малому бизнесу, 40% – на поддержку социальной инфраструктуры муниципалитетов (ремонт школ, детских садов и учреждений культуры). Эжвинский район Сыктывкара, где находится Монди СЛПК, получил 2,4 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, организацию культурных и спортивных мероприятий, витаминизацию воспитанников детских садов.

Компанией была оказана спонсорская помощь проведению Северного культурного форума (7 миллионов рублей), организации работы школьных лесничеств (2 миллиона рублей). Часть средств была направлена на благотворительность и другие проекты. В частности, Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» получил от Монди СЛПК 3 миллиона рублей.

По материалам пресс-службы Монди СЛПК

Вне соглашения о соцпартнерстве с Республикой Коми комбинат перевел 750 000 рублей на лечение маленькой жительницы Сыктывкара Даши Помысовой.
Большую мечту семьи 4-летней Даши Помысовой фонд «Сила добра» и Монди СЛПК исполнили накануне Нового года. У девочки редкое генетическое заболевание, поражающее центральную нервную систему, – болезнь Ли. Ребенок слабеет, Даше стало тяжело дышать и откашливаться.

Чтобы поддержать функцию дыхания, ребенку необходим аппарат для проведения неинвазивной вентиляции и удаления мокроты из легких, концентратор кислорода, МЕШ-небулайзер и пульсоксиметр для контроля уровня кислорода в крови. Это оборудование удалось приобрести на благотворительные средства Монди СЛПК. Сертификат на сумму 750 тысяч рублей для подопечной фонда Даши Помысовой передал генеральный директор компании Клаус Пеллер.

– Мы порядка 10 лет участвуем в благотворительных акциях, в том числе уже три года поддерживаем фонд «Сила добра». Все это время мы ежемесячно перечисляем средства, а в конце года оказываем помощь одному ребенку, которому она требуется больше остальных. Мы очень хотим облегчить жизнь Даше, надеемся, что наша помощь даст ей возможность участвовать в жизни более активно, – сказал Клаус Пеллер.

Благотворительная помощь тем, кто в ней так нуждается, – уже традиционная акция комбината Монди СЛПК накануне Нового года. В 2018 году предприятие впервые решило отказаться от традиции дарить новогодние сувениры бизнес-партнерам в пользу благотворительности. Тогда комбинат оплатил жизненно важное лечение для 11-летнего Славы Бервальда, который воспитывается в интернате под Сыктывкаром.

В 2019 году сертификат на миллион рублей подарили отделению детской онкогемотологии РДКБ – на эти средства для пациентов отделения приобретено медицинское оборудование, которое улучшит оказание медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями.