Республика Коми выступила с инициативой стать регионом-партнёром международного фестиваля «Интермузей-2021»

Об этом заявил Владимир Уйба на встрече с Директором Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александром Воронко. Встреча состоялась 12 марта в Сыктывкаре в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера с участием министра культуры, туризма и архивного дела республики Сергея Емельянова.

Глава республики сообщил, что у региона уже есть успешный опыт участия в Фестивале в качестве региона-партнёра в 2019 году. В случае положительного решения Оргкомитета фестиваля Республика Коми представит экспозицию, посвященную музейным проектам, направленным на развитие и популяризацию туристского потенциала. Она будет сформирована на основе выставочных и презентационных материалов, мультимедийных баз Национальной галереи и Национального музея Республики Коми, а также ведущих муниципальных музеев. Важной составной частью станет презентация проекта, связанного с пребыванием на Коми земле художника Василия Кандинского.

Ещё одним значимым для республики в год её 100-летия проектом станет Первая Северная биеннале – «Новое открытие Севера». Сейчас при участии Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина идет её подготовка. В республику приглашены 12 международных и российских художников из различных областей искусства. Они откроют для себя природу, этнографию народа коми и русских староверов, жизнь северных кочевников и мифологию людей леса, историю. По итогам биеннале будет создана выставка, открытие которой запланировано на 3 сентября.

Александр Воронко поблагодарил Владимира Уйба за поддержку отрасли культуры и отметил, что, пообщавшись с работниками библиотек и музеев, увидел, насколько они заинтересованы в своей работе и понимают, что их работа нужна людям и нужна республике.

«Ваш регион очень активен на федеральном уровне. И результат налицо. В сотрудничестве с республикой заинтересованы федеральные музеи, в частности, Российский Этнографический музей. И очень важно, когда есть обратная заинтересованность региона. Мы со своей стороны тоже готовы к взаимному сотрудничеству и в рамках празднования 100-летия республики, и на перспективу, особенно в рамках Нацпроекта «Культура»».

Глава Республики Коми и Директор Департамента музеев и внешних связей Минкульта России обсудили совместные музейные проекты. В рамках 100-летия республики при поддержке Министерства культуры России совместно с федеральными музеями в регионе проводятся крупные выставочные проекты, такие, как выставка «Кандинский и Россия», выставка «Этноджинс» из собрания Российского этнографического музея. Осенью этого года жители республики увидят шедевры Третьяковской галереи.

«Не каждый регион может похвастаться такими выставками. А у нас они организуются. И этот календарь очень насыщенный. У людей есть возможность увидеть шедевральные творения дома, в республике, не выезжая в Москву или Санкт-Петербург. Это движение к человеку дорогого стоит», — резюмировал Владимир Уйба.

rkomi.ru