В Республике Коми муниципальные образования получат право оформить за владельцев незарегистрированные объекты недвижимости

В Управлении Росреестра по Республике Коми состоялось селекторное совещание, организованное центральным аппаратом Росреестра, по вопросу подготовки к реализации федерального закона № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступит в силу 29 июня 2021 года.

В совещании приняли участие руководитель Росреестра по Республике Коми Елена Величко, первый заместитель председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер, заместитель министерства финансов Республики Коми Владимир Петухов, заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Республике Коми Александр Меньшенин.

Законом предусмотрен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это необходимо для того, чтобы наполнить базу единого государственного реестра недвижимости сведениями о таких земельных участках и объектах, права на которые возникли до 1998 года.

Сформированные списки ранее учтенных объектов будут передаваться в муниципалитеты, которые должны будут выяснить, кто в настоящее время владелец такого объекта. Для этого нужно будет поднимать архивные документы, запрашивать информацию в органах ЗАГС, нотариате, миграционной службе.

В республике работа по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости проводится Межведомственной рабочей группой по обеспечению взаимодействия органов государственной власти РК, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в РК по разработке предложений, направленных на проведение на территории РК сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества. Межведомственную рабочую группу возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов.

На территории Республики Коми выявлено более 55 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, государственная регистрация прав оформлена на 40 % от выявленных объектов. Реализация данного закона упростит и ускорит порядок регистрации объектов недвижимости. Это позволит гражданам на законных основаниях распоряжаться своим имуществом, а муниципальные образования получат дополнительные поступления в свои бюджеты от имущественных налогов.

agui.rkomi.ru