В селе Ловозеро Мурманской области проходят «Изьватас лун»

В Ловозеро Мурманской области проходят ежегодные Дни культуры коми-ижемцев. В этом году мероприятия «Изьватас лун» посвящены 100-летию со дня образования села Краснощелье.

27 лет назад с целью возрождения, сохранения и развития коми-ижемской самобытной культуры на Кольской земле образовалось Ловозерское отделение межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас».

В 2020 году коми-ижемцы Кольского полуострова принимали активное участие в качестве делегатов в работе XII Съезда коми народа в городе Сыктывкаре. Несмотря на сложный период, связанный с пандемией, члены объединения организовали и провели в онлайн-формате большое количество мероприятий, направленных на развитие ижемской культуры, искусства и передачу молодому поколению знаний обрядов и традиций.

«Надеюсь, что мы совместно с вами и дальше будем содействовать тесному развитию межнациональных и межрегиональных культурных связей и взаимодействию общественных объединений в сфере государственной национальной политики на благо Мурманской области и Республики Коми», – говорится в приветственном адресе министра национальной политики Коми Романа Носкова.

В программе Дней культуры коми-ижемцев «Изьватас лун» ожидается проведение различных мастер-классов по рукоделию, выступление народного фольклорного коми-ижемского ансамбля «Ижма», выставка работ союза мастеров «Дона куд». В Ловозерской библиотеке также развернется коми-ижемское подворье.

Миннац РК