В Воркуте представили новое издание, посвященное истории города

Сборник уникальных материалов с рассказом о жизни Воркуты и Печорского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был представлен участникам четвертого Арктического лектория, который прошел в Воркуте.

В работе лектория, который был организован Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина на площадке Воркутинского выставочного зала, в лично и онлайн формате приняли участие ведущие специалисты и ученые Коми научного центра Уральского отделения РАН, Европейского университета г.Санкт-Петербурга, Московского государственного университета и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, занимающиеся изучением разных аспектов развития северных территорий, а так же руководство города, работники учреждений культуры, старшеклассники и студенты Воркуты.

Презентация сборника «Воркута в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» стала завершающим событием форума. Новое издание собравшимся представил старший научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра Федор Колпаков. Авторы книги – Федор Колпаков и Ольга Зайцева — главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина — сумели собрать уникальные фотографии, документы и воспоминания о том, чем жила Воркута в годы войны, о стремительном развитии города, о трудовом и воинском подвиге воркутинцев в тылу и на фронтах Великой Отечественной.

Все расходы по изданию сборника взяло на себя Воркутинское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта». Денежные средства были собраны коллективом предприятия в рамках благотворительного марафона «Мы — наследники Великой Победы».

Работа над сборником завершилась в феврале 2021 года. Книга отпечатана типографией «Астер Плюс» в Перми и в апреле была доставлена в Воркуту. Это справочно — биографическое издание уже направлено в ведущие книгохранилища страны, а в ближайшие дни поступит в библиотеки всех организаций общего, средне-специального и высшего образования Воркуты. Позже в Воркуте будет организована свободная продажа книги.

Наталья БОГУШ, специалист экспозиционного и выставочного отдела МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр»