Благодаря совместной работе Главы Республики Коми и Центра управления регионом в Шудаяге снова заработает амбулатория

Специалисты Центра управления регионом в рамках ежедневного мониторинга зафиксировали в соцсетях жалобу жительницы Шудаяга на ненадлежащее предоставление медицинских услуг в посёлке.

Так, в Шудаяге отсутствует полноценная амбулатория: в посёлке с населением 3000 человек ведёт приём только один врач-терапевт. Жители собрали более 800 подписей в адрес Ухтинской городской поликлиники с требованием обеспечить медицинское обслуживание в Шудаяге.

Сотрудники Центра в ежедневном аналитическом отчёте передали обращение жителей Владимиру Уйба для решения проблемы предоставления медицинской помощи в посёлке. Глава республики поручил Правительству Коми совместно с администрацией МО ГО «Ухта» незамедлительно отреагировать на жалобы жителей.

Так, уже 17 мая штат амбулатории в Шудаяге будет пополнен фельдшером, до этого момента там будет временно принимать ещё один врач-терапевт.

Помимо этого, в ближайшее время будет проведён ремонт и организована работа процедурного и смотрового кабинетов по адресу ул. Павлова, 9.

В настоящее время Минздрав Коми совместно с администрацией МО ГО «Ухта» прорабатывает вопрос строительства новой амбулатории в посёлке. Для этого уже организована работа по выделению земельного участка. Также для работы в новой амбулатории планируется привлечь врача общей практики.

rkomi.ru