В Ижемском музее представили новое оборудование

Шесть манекенов, интерактивный сенсорный стол, магнитные витрины с подсветкой для монет и значков, 25 выставочных планшетных стендов в пяти цветовых решениях, уличный стенд для афиш приобретены в Ижемский районный историко-краеведческий музей благодаря участию в нацпроекте «Культура».

В Ночь искусств перед открытием Всероссийской культурно-образовательной акции директор Ижемского историко-краеведческого музея Татьяна Чупрова провела экскурсию по учреждению, представив новое оборудование. В экскурсии приняли участие глава района Игорь Норкин и начальник Управления культуры Виктория Вокуева.

Представили возможности интерактивного сенсорного стола. В него вносятся сканы документов, фотографий из фондов музея, с которыми можно будет ознакомиться в любое время вне зависимости от представленных на данный момент выставок. Посетители смогут получить более углубленную и обширную информацию по интересующим темам.

Гостям также представили программу Ночи искусств. На первом этаже была представлена выставка «Шагнувшие в бессмертие», посвященная памяти ижемцев – защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Здесь же гости вечера могут принять участие в акции «Письмо солдату», и написать нашим бойцам слова поддержки и благодарности.

Также участников Ночи искусств ждала увлекательная квест-игра «Сила единства», различные мастер-классы, песни под гитару, выставка «Ой боюсь, боюсь».

Напомним, что помимо Ижемского музея в этом году поддержку получили Усинский музейно-выставочный центр «Вортас», Национальный музей Республики Коми и Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение, что отметила и.о. министра культуры региона Мария Балмастова на рабочем совещании по рассмотрению госпрограммы Коми «Развитие культуры» и региональных проектов нацпроекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми