Правительство Республики Коми рассмотрело возможность приобретения собственного самолета для регионального авиаперевозчика

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела рабочее совещания по рассмотрению возможности приобретения самолета Ан-24 для обеспечения бесперебойного транспортного обслуживания населения Республики Коми.

В совещании приняли участие представители министерства экономического развития и промышленности региона, Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений, АО «Комиавиатранс» и и.о. заместитель Председателя Правительства Коми – министр финансов региона Владимир Казаков.

Как отметили участники совещания, сегодня региональный авиаперевозчик — АО «Комиавиатранс» — не имеет финансовой возможности, без государственной поддержки, приобрести самолет самостоятельно.

При этом на сегодня имеются риски не заключения договоров аренды на 2 полугодие 2022 года, 2023 год и повышения арендной платы имеющихся самолетов. Также приобретение собственного самолета обусловлено и отсутствием возможности эксплуатации воздушных судов типа L-410 из-за санкций, введённых в отношении России.

Эльмира Ахмеева поручила Комитету Республики Коми имущественных и земельных отношений в ближайшее время подготовить «дорожную карту» с мероприятиями по приобретению самолета для регионального авиаперевозчика.

«Вопрос по оказанию помощи авиаперевозчику по приобретению самолета будет рассмотрен на ближайшем заседании Регионального штаба по повышению устойчивости развития экономики региона. Мы заинтересованы в обеспечении бесперебойного авиационного обслуживания населения региона. Одним из основных факторов которого являются долгосрочность и независимость владения собственным парком воздушных судов», — отметила Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми