Экзоскелеты, постаматы и роботы: Фонд «Сколково» и Почта России объявили финалистов второго акселератора

Девять российских стартапов получат финансовую поддержку и станут участниками второй совместной корпоративной акселерационной программы Фонда «Сколково» и Почты России.

В начале 2021 года Фонд «Сколково» и Почта России собирали проекты для второго корпоративного акселератора компании. За месяц было получено более 500 заявок на участие. Большая часть – 44% – из области логистики и электронной коммерции. На втором месте проекты по направлению цифровизации корпоративных функций – 27%. Третью строчку с результатом 15% заняли проекты в области управления операционными и розничными процессами отделений связи.

Сначала стартапы прошли заочную оценку. Во втором раунде очного отбора в составе экспертного жюри проекты оценивал генеральный директор АО «Почты России» Максим Акимов. В результате акселерационную программу попали 9 проектов, четыре из которых являются резидентами «Сколково»:

• Антисон – бесконтактная система мониторинга состояния водителя;

• AutoFAQ – платформа для роботизации корпоративных коммуникаций с сотрудниками и клиентами позволяет обрабатывать в 3 раза больше обращений без увеличения штата, используется как база знаний и чат-центр для экспертов в HR-поддержке сотрудников и соискателей;

• ApRbot – классификация и сортировка документов, извлечение информации, обработка и пост-обработка с помощью искусственного интеллекта, снижает стоимость обработки документов в 2-4 раза и ускоряет обработку в 5-20 раз;

• ЭКЗАУРУС – промышленные экзоскелеты для средней части тела;

• Постамат Sigbox – постамат нового поколения в отличие от конкурентов не требует подключения к электропитанию и интернету, работает автономно, что позволяет устанавливать его практически в любом месте;

• Cargoport.aero – сервис для управления авиационным блоком почтовых перевозок обеспечивает почтового оператора необходимыми инструментами для работы со специфическим авиационным сегментом;

• Capsula – автоматизированный пункт приема и выдачи почтовых отправлений заменяет целый штат сотрудников, хранит до 400 заказов на квадратный метр, а время выдачи одного заказа не превышает 10 секунд. Одна Capsula способна выдать до 5000 заказов в день;

• GUMICH ROBOTICS – программно-аппаратный комплекс для автоматизированного распознавания и перемещения объектов;

• Tell2Sell – система речевой аналитики для повышения продаж и удовлетворенности клиентов реализована на речевых технологиях с применением искусственного интеллекта.

Стартапы пройдут образовательную программу и получат профессиональную экспертную и менторскую поддержку, проработают гипотезы, проведут тестирование и пилотирование с участием функциональных заказчиков Почты России и трекеров со стороны Фонда «Сколково». Также, каждый проект получит финансирование в размере 500 000 рублей.

Станислав Чернин, советник генерального директора Почты России по инновациям: «Первый акселератор Почты и «Сколково» доказал свою жизнеспособность: идеи и проекты стартапов приживаются внутри Почты, мы готовим совместные бизнес-проекты. За прошедшее время Почта России стала намного более компетентным и перспективным партнером для молодых инновационных компаний. Мы возлагаем большие надежды на финалистов второго стартап-акселератора. Мы тщательно планировали этот набор: помимо того, что нам удалось выбрать проекты, точно соответствующие нашей стратегии, мы создаем отдельную дирекцию по инновациям, которая займется сопровождением и внедрением инновационных проектов».

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Количество заявок на участие во второй акселерационной программе почти в два раза превышает предыдущий набор. Это подтверждает высокую заинтересованность и желание стартапов создавать новые бизнесы совместно с лидером рынка, таким как “Почта России”. Желаем успехов стартапам в развитии бизнеса и запуске пилотов с участием экспертов Фонда «Сколково» в крупнейшей логистической компании страны».

По итогам второй акселерационной программы осенью 2021 г. состоится финальный демо-день, на котором стартапы представят результаты пилотных проектов. Пять победителей программы разделят призовой фонд в размере 2,5 млн рублей.