«Зеленая энергия» Монди СЛПК

На промышленном гиганте заработал крупнейший в России корьевой котел по сжиганию отходов целлюлозно-бумажного производства

День, когда на Монди СЛПК запускали новый биотопливный котел и паровую турбину ТЭЦ, выдался ясным, так что гости торжественной церемонии, задрав головы, вместо вершины трубы теплоэлектроцентрали видели ослепительный диск солнца. На площадке около котла гулял нешуточный ветер, и журналисты живо представили, в каких условиях команда строителей и энергетиков возводила сложнейшее инженерное сооружение.Именно на это сделал упор генеральный директор комбината Клаус Пеллер, открывая первую очередь проекта модернизации «сердца комбината» – ТЭЦ.

Веление времени

– Большое спасибо команде! Ребята, вы молодцы, это ваше достижение, – обратился Клаус Пеллер к сотрудникам и пояснил гостям: – Этот новый котел, в принципе, поставить было бы не так сложно, если бы мы работали «в чистом поле». Но наше предприятие работает непрерывно, и мы ни разу не остановили работу. Одновременно мы убирали часть старой ТЭЦ и строили новую.

Первые энергомощности ТЭЦ были введены в строй более полувека назад, в 1966 году, и в то время были ультрасовременными. Однако энергетика развивается быстро, и ТЭЦ морально устарела, так что строительство нового комплекса, по словам Клауса Пеллера, не было «внезапным».

– Мы давно планировали замену, стратегия модернизации ТЭЦ была разработана несколько лет назад. Это важно не только для нас как для передовой компании, это важно для всей республики, для людей, которые живут рядом с нами, для наших парт­неров, – отметил он.

Важно это не только потому, что сегодня ТЭЦ обеспечивает 17% энергобаланса республики, а также 60 тысяч жителей Эжвинского района Сыктывкара теплом и горячей водой, но и потому, что является олицетворением идеи «зеленой энергии». То, что в России пока до конца не осознали важность этой концепции, руководство компании не смущает. Как и то, что пока ТЭЦ работает в убыток.

– Мы делаем это сознательно, потому что мы ответственная компания. Это наше решение, мы хотим, чтобы доля зеленой энергии увеличивалась, – заявил Клаус Пеллер и напомнил, что в недавнем послании Федеральному собранию Президент Путин отдельным пунктом выделил необходимость переработки компаниями своих отходов. – ТЭЦ перерабатывает 100% наших кородревесных остатков. У крупных лесопилок вокруг много таких отходов, и мы помогаем им: они могут привозить свои отходы на переработку к нам.

На благо жителей республики

Гендиректор Монди СЛПК поблагодарил правительство Республики Коми за поддержку в осуществлении проекта и заверил, что его продолжение не заставит себя долго ждать. В свою очередь министр природных ресурсов и окружающей среды региона Алексей Кузнецов, поздравляя компанию с важным событием, отметил, что и впредь Монди СЛПК может рассчитывать на помощь.

– Запуск корьевого котла и турбины ТЭЦ гарантирует обеспеченность теплом и энергией жителей Коми. В то же время комбинат несет на себе высокую экологическую ответственность. Топливо для ТЭЦ – отходы собственного производства и лесопереработки. Все это работает на улучшение качества жизни жителей республики и показывает яркий пример выполнения всеми участниками социальных процессов своих обязательств, – заявил Алексей Кузнецов и заверил, что правительство региона будет обеспечивать компанию сопутствующими решениями для скорейшего запуска второй очереди ТЭЦ.

Руководитель проекта модернизации ТЭЦ Александр Фомин на торжественной церемонии открытия отметил, что проект был большим и сложным по техническим решениям, которые сгенерировали, спроектировали и в конечном итоге реализовали специалисты компании. На первый этап было затрачено 135 миллионов евро инвестиций.

– Это первая фаза большой цепочки модернизации ТЭЦ, которую мы разработали и планомерно внедряем. Она соответствует наилучшим мировым практикам. Сейчас мы перешли к предварительному проектированию второй фазы проекта, который включает в себя установку нового газового котла, паровой турбины, распределительного устройства, – сказал он.

Технология на биотопливе

После того как участники церемонии перерезали красную ленточку и открыли вход в святая святых – площадку корьевого котла, Александр Фомин подробно рассказал о технических параметрах нового объекта.

Котел, который солнечным весенним днем открыли на комбинате, является самым крупным в России из работающих на биотопливе. «Пищей» для него служат кородревесные остатки, которые остаются после окорки сырья, поступающего на комбинат. Они подаются по транспортеру с нового склада емкостью 12 тысяч кубометров и поступают в гигантские загрузочные бункеры, а оттуда отправляются на сжигание в топку котла. Кроме того, в это топливо добавляется обезвоженный иловый осадок – продукт, который получается после обезвоживания сточных вод. В процессе технологических операций он подвергается усушке, и эта смесь подается на сжигание. Само сжигание происходит не в огне, как в обычной печи, а в кипящем слое. Для этого в нижней части котла содержится высокогранулированный песок, который под воздействием теплого воздуха бурлит и таким образом поглощает биотопливо.

Эта сложная технология, которую не проходят в школе на уроках физики, является запатентованным ноу-хау поставщика Монди СЛПК – компании Valmet.

С заботой об экологии

В системе общей генерации вместе с котлом установлена паровая турбина мощностью 84 мегаватта. Произведенный агрегатом пар используется в основном технологическом цикле для производства целлюлозы. Генератор турбины через распределительное устройство и трансформатор связан с единой энергетической системой Республики Коми.

В результате реализации этого проекта использование комбинатом природного газа сократится на 127 миллионов кубометров в год, выбросы углекислого газа в атмосферу – более чем на 200 тысяч тонн в год, а показатель надежности объектов сжигания кородревесных остатков увеличится с 85% до 98%. Ежечасно котел может производить до 272 тонн пара с параметрами 95 атмосфер и температурой 505 градусов.

Кроме того, в технологическом цикле котла устроен современный электрофильтр. Это и есть основное оборудование, которое очищает дымовые газы после сжигания. Он представляет собой несколько замкнутых камер, в которых установлены вертикальные электроды с проведенным электропотенциалом. Проходя через эту систему, частицы дымового газа оседают на электродах, их периодически встряхивают, и вся пыль и примеси, которые есть там, оседают и удаляются из фильтра. На выходе – очищенные газы, а значит, забота об окружающей среде.

Полина РОМАНОВА
Фото Григория ПИЛЯ, пресс-службы Монди СЛПК