Вторая жизнь «Сыктывкара»

Скоро фасад знаковой для столицы Коми гостиницы украсит медиаэкран, а постояльцев встретят обновленные номера и интерьеры

Металлический каркас, монолитный бетон, четкие линии, продуманные пропорции – ничего лишнего. Гостиница «Сыктывкар» была построена в 1979 году по проекту архитектора Альберта Ракина и спустя годы прочно «вросла» в ландшафт города, стала знаковым местом, визитной карточкой столицы Республики Коми. Сегодня в гостинице идет масштабная реновация.

Исторический отель

За сорок с лишним лет в гостинице «Сыктывкар» останавливалось множество именитых и статусных гостей столицы Коми – артистов, ученых, политиков, спортсменов, участников различных форумов. Об этом можно написать целую историю, но сегодня речь о другом.

– Есть архитектурные объекты, которые с самого начала становятся узнаваемыми, имеют свою ценность. Гостиница «Сыктывкар» из таких. Она была построена по новой технологии, в ее отделке использовались необычные для того времени материалы, – говорит искусствовед Ольга Орлова. – Внешний облик сооружения не изобилует архитектурными мотивами, узкие горизонтальные ленты окон разделены межэтажными поясами. К основному корпусу присоединен объем – вестибюль и разместившиеся на первом этаже ресторан и бар, которые с первых дней открытия стали излюбленным местом горожан и гостей столицы.

По ее мнению, идеология гостиницы «Сыктывкар» как архитектурного объекта состояла в том, чтобы соединить традиции территории в виде орнамента и новые технологии современного зодчества. Отсюда строгая, почти классицистическая симметрия объемов, в то же время использование металла и стекла, непривычность пропорций.

Именно за орнамент любила в детстве это здание руководитель службы приема и размещения гостиницы «Сыктывкар» Юлия Лодыгина. Повзрослев, она пришла сюда сначала на учебную практику, а потом и на работу.

– Три месяца после университета поработала в другом месте… и сломя голову вернулась сюда. Тут потрясающая атмосфера! Старшие коллеги говорят о прошлом гостиницы с придыханием: «Здесь был такой ресторан, такое варьете!» Я в силу возраста мало знаю о прошлом гостиницы, но сегодняшний день гостиницы, думаю, еще лучше. Мы обновляем ее: уже готов холл, ремонтируются номера – и советский флер, несмотря на историчность объекта, не ощущается, – говорит Юлия Лодыгина.

Администратор Наталья Мелашичева шутит, что в гостинице «Сыктывкар» продолжается ее полет, только на земле. В детстве для уроженки Воркуты отель ассоциировался с летом, отпуском, югом, «с чем-то шикарным».

– Еще не зная, что свяжу свою жизнь с гостиницей, я уже любила это место, – говорит Наталья, более десяти лет проработавшая в небе стюардессой. Решив «приземлиться», чтобы больше времени уделять семье, прежде всего отправила резюме в «Сыктывкар».

– Теперь это моя любимая работа, – признается она. – Мне нравится находить подход к каждому гостю, создавать такую атмосферу, чтобы люди к нам возвращались и приезжали как к себе домой.

Между тем именно «историчность» помешала гостинице в 2018 году претендовать на категорию в три звезды: старые номера недотягивали до нормы по площади. Кто ни разу не был в «Сыктывкаре», может счесть, что звезд маловато. Но только не постоянные клиенты. Гости и компании, которые направляют своих сотрудников сюда всегда и часто, знают, что отель может конкурировать с трехзвездочными, а по некоторым параметрам и с четырехзвездочными в других городах. Звезды звездами, а человеческие отношения превыше всего – это постулат отеля.

Гостя надо удивлять

Но все меняется, и пришло время дать гостинице второе дыхание. На это сейчас направлены усилия не только персонала, но и специалистов высокого класса, привлеченных для создания нового облика отеля. Дизайн для реновации номерного фонда гостиницы разрабатывался специалистами бюро «Дом деко дизайн» под руководством Анджелы Асхабовой и дизайнером Екатериной Елькиной.

– Ребенком я наблюдала за этим белым, похожим на корабль зданием – оно всегда оставалось неизменным и величественным, – говорит Анджела Асхабова. – Особенно мне нравились эти нетипичные для северного города большие, открытые и какие-то курортные балконы, опоясывающие фасад гостиницы.

Но время идет, тренды меняются – и отель «Сыктывкар» меняется тоже. Особенно, по словам дизайнера, это заметно в последние три года. Так, у гостиницы появилось новое эффектное фойе и уютный стильный ресторан.

– Именно обновленное фойе «Сыктывкара» задало тон и общую идею для редизайна интерьеров комнат, к работе над которым мы в бюро «Дом деко дизайн» приступаем с большим удовольствием, – объясняет Анджела Асхабова.

Упор в стилистических концептах номеров отеля команда дизайнеров сделала на сочетании стилистики шестидесятых годов XX века, которая, по оценкам экспертов, пришла в моду надолго, с элементами этнофутуризма в исполнении из лучших природных текстур дерева и камня.

Сегодня гостя нужно удивлять креативным и дерзким дизайном интерьеров – и это точно оценит не только молодежь, но и зрелые постояльцы. Об этом говорит и опыт лучших мировых отелей.

– Гости ищут в отелях новых впечатлений. Например, людей невероятно увлекают предметы современного искусства, которые мы надеемся включить в новые интерьеры «Сыктывкара», необычные дизайнерские атрибуты, яркие краски – все то, что мы часто побаиваемся включать в свои домашние интерьеры. Кроме того, проснувшись на новом месте, человек должен почувствовать настроение города. Поэтому оно, безусловно, должно отражаться в дизайне гостиницы и наполнять ее интерьеры, – убеждена Анджела Асхабова.
Оценить, как выглядит обновленный номер гостиницы, гости могут уже сейчас: в пилотном смарт-номере уже можно остановиться. Параллельно начинается ремонт в других номерах. Ожидается, что в течение трех лет все они примут новый облик.

С подсветкой к юбилею

Хотя здание гостиницы «Сыктывкар» и не является объектом культурного наследия, но его по праву можно отнести к ценной архитектурной среде города и к истории республики, считает главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

– Это замечательное здание, которое по праву является одной из визитных карточек города. Гостиница хоть и построена в панельном исполнении, но авторам удалось сделать ее уникальной за счет производства панелей с использованием орнамента, – говорит он. – На данный момент внешне здание не претерпело изменений, сохранив первоначальный облик, и сегодня гостиница выглядит интересно, органично вписываясь в городскую среду. По моему мнению, изменений в фасад здания вносить не нужно.

Однако, отмечает архитектор, время не стоит на месте и возможности по использованию новых технологий увеличиваются. И этим нужно пользоваться. Например, подчеркнуть архитектурные элементы здания и придать гостинице определенный образ в темное время суток с помощью подсветки.

– В дневное время это никак не скажется на фасаде здания, но в темное время суток фасад гостиницы в прямом смысле заиграет новыми красками, – говорит Владимир Рунг.
Динамичная архитектурная подсветка будет не только постоянно держать в фокусе архитектурные элементы с использованием коми орнамента, но и сделает фасад в буквальном смысле интерактивным. Проект интерактивного светящегося фасада реализует компания «СеверМедиаДизайн». По словам ее руководителя Григория Кипрушева, в Сыктывкаре это первый проект такого рода.

– Мы оформляли подобным образом фасады в Ухте, но нам хотелось повторить это и в столице Коми. Очень рады, что наш проект поддержан руководством гостиницы «Сыктывкар». Его согласовал и главный архитектор столицы, не чуждый всего нового. К столетию Республики Коми мы запустим подсветку отеля, – рассказал Григорий Кипрушев.

Кроме возможности поздравить горожан и гостей столицы с юбилеем региона, оформление первого ночного медиафасада станет прекрасным примером того, как может выглядеть современный город.

– Это не скучные контуры, а интер­активные сюжеты, создающие настроение. Анимированная подсветка – это то, что делает город современным, – считают в компании.
Первые сюжеты, которые увидят горожане на фасаде, будут посвящены столетию республики. В будущем их линейка расширится.


Арсен Урусов: «В течение года гостиница „Сыктывкар“ преобразится».

– На фасаде гостиницы можно будет давать любую информацию, поздравлять горожан с праздниками, рассказывать о наших новинках, используя анимацию и последние достижения техники, – говорит первый заместитель директора отеля Арсен Урусов.

Красный – значит красивый

Еще одно долгожданное для гостиницы событие – открытие Красного зала ресторана «Жакоv».

Из просторного основного зала ресторана в «красный» входишь словно из светлого лиственного леса в темный и таинственный хвойный. Несмотря на всю «европейскость» интерьера, детали не дают гостю забыть, что он на Севере. Интерьерными «проводниками» в новую локацию стали этнофутуристические птицы художника Юрия Лисовского. Стоило ждать два года, чтобы в итоге получить камерный и атмосферный зал, где все – от светильников до материалов мебели и отделки стен – продумано до мельчайших деталей. Подобно интерьерным доскам из дерева манго, придающим уникальность и экзотичность светлому залу ресторана «Жакоv», в кирпичной облицовке Красного зала заключена реплика со старинных слепков XVIII – XIX веков Петровской мануфактуры. Стилистика новой локации до мелочей продумана питерскими архитекторами Анной Аветисян и Иваном Карницким. Камерный и атмосферный Красный зал настраивает на деловой лад и основательность. К просторному помещению прилегает вип-зал на двенадцать мест.

– Мы очень надеемся, что ресторан «Жакоv», подобно самой гостинице, станет знаковым местом для горожан и гостей столицы, – говорит куратор проекта, заместитель директора гостиничного комплекса Тамара Николаева.

«Форма» ресторанного проекта – сочетание лофта с неоклассикой. «Содержанием», кроме изысканной кухни, стали стеллажи, демонстрирующие результат древнего ремесла виноградарей всего мира, а в команде ресторана появится новый специалист – кавист.

Полина РОМАНОВА

Фото Сергея ЗИНОВЬЕВА, Инны Александровой, ООО «Гостиничный комплекс»