Банк России обсудил денежно-кредитную политику с деловым сообществом Республики Коми

В Республике Коми состоялась коммуникационная сессия Банка России, посвященная вопросам денежно-кредитной политики.

Руководители Северо-Западного главного управления Банка России обсудили с представителями делового сообщества и органов власти республики, как решение Совета директоров Банка России по ключевой ставке влияет на деловую активность и экономический рост, какие факторы определяют региональную инфляцию. В условиях ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции мероприятие прошло в формате онлайн, поэтому кроме участников из Сыктывкара к нему имели возможность подключиться представители предприятий и органов власти северных территорий и южных районов республики. Проведение коммуникационной сессии обеспечивало Отделение – Национальный банк Республики Коми. В сессии участвовало около 120 человек.

В своем выступлении начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова напомнила, что цель проводимой Банком России денежно-кредитной политики — ценовая стабильность и инфляция вблизи 4% постоянно.

В Республике Коми годовая инфляция в августе составила 4,5% после 4,2% в июле. Ее ускорение вызвано прежде всего увеличением темпов роста цен на услуги. «Значительная географическая протяжённость Республики Коми обуславливает большую, чем в среднем по стране, зависимость региональной инфляции от изменения цен на топливо и транспортных тарифов. Многие товары завозятся в Коми из других регионов, что приводит к повышенным издержкам на их транспортировку и хранение», — отметила Ирина Петрова.

Отдельное внимание было уделено мониторингу предприятий, проводимому Банком России. По словам Ирины Петровой, активное участие предприятий Республики Коми в опросах Банка России позволяет получить оперативную информацию о состоянии экономики и делового климата в республике. Эта информация используется при принятии решений по денежно-кредитной политике.

Об особенностях экономической ситуации в Республике Коми и о решениях Правительства региона по ее стабилизации рассказала и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Коми — министра финансов Галина Рубцова. Представитель Комистата Наталья Сердитова рассказала об особенностях статистического учета инфляционных процессов на потребительском рынке Республики Коми.

В завершении сессии руководители Северо-Западного ГУ Банка России ответили на вопросы участников о том, какие меры предпринимает Банк России для поддержки экономики, о перспективах денежно-кредитной политики Банка России, а также о том, как снижение ключевой ставки отражается на деятельности отдельных предприятий и жителей республики.

В рамках коммуникационной сессии 8 октября в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина пройдет лекция по актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России. Ее прочитают специалисты Отделения – Национального банка Республики Коми.

 

Пресс-служба Отделения-НБ Республика Коми