Медосмотры позволяют выявить болезни на ранней стадии

Жители Коми могут пройти бесплатную диспансеризацию, чтобы в случае обнаружения заболеваний или рисков их развития медики смогли оперативно назначить лечение.

Профилактические медосмотры и диспансеризация позволяют обеспечить профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Именно такие состояния — основная причина инвалидности и преждевременной смертности.

«В 2020-ом и в январе — апреле 2021 года при проведении диспансеризации в Коми нашим врачам удалось выявить у пациентов злокачественные новообразования желудка, кишечника, поджелудочной, молочной и предстательной желез, яичников. А также — бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, благодаря медосмотрам у жителей городов и районов выявлены сахарный диабет, ожирение, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Нередко проблемы со здоровьем на начальном этапе не дают о себе знать, выявить их можно только пройдя обследование. Именно диспансеризация позволяет обнаружить серьезные заболевания и оперативно начать их лечение», — рассказал и.о министра здравоохранения Игорь Дягилев.

Немаловажно и то, что именно в ходе диспансеризации выявлены наиболее распространенные факторы риска развития проблем со здоровьем. Это избыточная масса тела, нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, высокий сердечно-сосудистый риск.

Всем пациентам, у которых обнаружены хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития, назначены дополнительные виды обследования, проведено профилактическое консультирование и начато своевременное лечение.

Минздрав Коми приглашает жителей региона на диспансеризацию. Она бесплатна для всех категорий граждан. Пройти ее можно в поликлинике либо в центральной районной больнице по месту жительства.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Коми