В Коми впервые проходит Форум ученического самоуправления

С 30 января по 5 февраля 2023 года в Республике Коми проводится первая профильная смена, которая посвящена ученическому самоуправлению в общеобразовательных организациях.

Смена собрала 80 активных учеников из 18 муниципальных образований. На рабочих площадках и креативных сессиях участники смены разрабатывают проект ученического самоуправления общеобразовательной организации. Форум проходит на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» в рамках профильной смены.                      

Открыл смену заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов

Здесь собрались самые яркие, талантливые представители молодого поколения. Вы стремитесь вперед. И свое стремление к достижению поставленных целей вы должны тиражировать в своих школах. Мы надеемся, что Форум вам запомнится надолго и, что самое главное, позитивно отразится на всей школьной жизни. 

Экспертами выступают общественные организации, работники министерства образования и активные дети, которые делятся опытом работы, дают практические советы и наставления. Кроме этого, планируется встреча «Диалоги на равных» с и.о. министра образования и науки Республики Коми Натальей Якимовой, где участники зададут интересующиеся вопросы и обсудят реализацию своих проектов смены.

— Я очень ответственная, в школе я состою в совете старшеклассников, помогаю вести различные мероприятия: посвящение в первоклассники, день учителя, день добра. Также помогаю в художественно-оформительской работе, рисую плакаты к мероприятиям. Я рада, что я сюда попала, потому что здесь можно познакомиться с новыми людьми, учиться тайм-менеджменту, развиваться в творчестве, посещать мастер-классы. 

Сегодня нас ждал большой практикум от Председателя Координационного совета Коми региональной общественной организации «Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми» — Василия Михайловича Андреева, в рамках которого мы изучали основные направления самоуправления. Все понятно и интересно, это самое главное для меня, ведь я приехала на смену за новыми знаниями и развитием, — поделилась эмоциями участница смены Соня Матвеева из Усть-Вымского района.

Смену для активистов ученического самоуправления планируют проводить ежегодно. Участие — бесплатное. 

Организаторами профильной смены для участников форума ученического самоуправления выступают Министерство образования и науки Республики Коми, Государственное автономное учреждение дополнительного образования «Республиканский центр детей и молодежи».  

Министерство образования и науки Республики Коми