Кто может претендовать на медали «За особые успехи в учении» в 2021?

Наряду с успешной сдачей Единого государственного экзамена в эти дни выпускников 11-х классов волнует вопрос награждения медалями «За особые успехи в учении». Данной теме в 2021 году уделяется особое внимание. Введены особенности их выдачи.

Для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении» необходимо иметь в аттестате все отметки «отлично» за курс средней школы и сдать ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 70 баллов, а также получить минимальные пороговые баллы по остальным предметам ЕГЭ, которые сдавал выпускник. В случае, если выпускник не планирует поступать в вуз и выбрал для сдачи вместо ЕГЭ государственный выпускной экзамен, ему необходимо получить отметки «5» за экзамены по математике и русскому языку.

Об особенностях награждения серебряными медалями «За особые успехи в учении» в Республике Коми рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов:

— В республике также предусмотрено награждение серебряной медалью «За особые успехи в учении». На данный вид поощрения претендуют ребята, имеющие в аттестате итоговые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо», получившие не менее 65 баллов на ЕГЭ по русскому языку и количество баллов не ниже минимального по всем остальным сдаваемым экзаменам, или отметки «5» за государственные выпускные экзамены по математике и русскому языку.

Напомним, вручение аттестатов и медалей «За особые успехи учении» выпускникам, претендующим на награждение, пройдёт не ранее получения последних результатов ЕГЭ, в которых участвовали ребята.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми