Жители Койгородского и Прилузского районов – самые читающие в Республике Коми

По итогам пяти месяцев этого года жители Койгородского и Прилузского районов признаны самыми читающими в Коми. Такой статус Почта России в Республике Коми присваивает районам по итогам подписных кампаний на периодические печатные издания всех форматов.

Районы-лидеры определены по количеству подписчиков на тысячу жителей. За прошедшие 5 месяцев жители Койгородского и Прилузского районов оформили наибольшее количество подписок среди всех районов республики. Каждый третий житель этих муниципальных образований выписывает периодические печатные издания.

Далее идут Усть-Цилемский, Ижемский и Усть-Куломский районы, затем – Троицко-Печорский, Сысольский и Корткеросский.

Три районных газеты вошли в ТОП-5 самых популярных подписных изданий. Это «Новый Север», «Парма гор» и «Знамя труда».

«Несмотря на развитие и доступность цифровых источников информации, печатная пресса не теряет актуальность и востребованность. На протяжении многих лет Почта России развивает институт подписки и осуществляет доставку изданий даже в самые отдалённые населённые пункты. Наши клиенты оформляют подписку как онлайн на сайте Почты России, так и в мобильном приложении, что возможно сделать, не выходя из дома или офиса. При этом оформление подписки у почтальона – по-прежнему доступная услуга, особенно востребованная людьми старшего поколения», – отметил директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Клиенты Почты России могут подписаться более чем на 800 развлекательных, политико-экономических, научных, детских и других профильных и популярных изданий. Благодаря развитию онлайн-сервиса podpiska.pochta.ru, сегодня читатели выбирают большинство изданий в привычной обстановке со своего смартфона или персонального компьютера, при этом традиционные способы оформить ее с помощью почтальона или в почтовом отделении тоже популярны.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 2 600 сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта.