В Коми около 19 тысяч жителей республики получают региональную социальную доплату к пенсии

Средний размер этой меры социальной поддержки составляет 4200 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки.

«На 2021 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 12645 рублей в месяц. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает пенсионеру эту разницу. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии», – сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

По данным Минтрудсоц РК, в текущем году получателями региональной социальной доплаты к пенсии стали 18959 жителей Коми. С января по май 2021 года бюджетные расходы на эту меру поддержки составили 395 млн рублей, в том числе почти 119 млн рублей — это средства республиканского бюджета.

В ведомстве напомнили, что материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Фонда социального страхования.

«Региональная соцдоплата к пенсии предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Эта мера поддержки назначается и другим категориям граждан, которые получают пенсии по линии Пенсионного фонда, например, людям с инвалидностью или детям, потерявшим кормильца», — сообщили в Минтрудсоц Коми.

В ведомстве отметили, что сейчас в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона, который предусматривает изменение порядка выплаты социальной доплаты к пенсии несовершеннолетним гражданам от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, в период их трудоустройства по направлению государственной службы занятости. Если проект закона будет одобрен, то у этих категорий граждан будет сохраняться право на получение региональной соцдоплаты к пенсии в период участия во временных работах по направлению службы занятости.

Для назначения региональной социальной доплаты к пенсии совершеннолетним гражданам нужно обращаться в Центр социальной защиты по месту жительства, МФЦ «Мои документы» на территории Коми или на портал «Госуслуг».

Детям-инвалидам и несовершеннолетним детям, которые получают пенсии по потере кормильца, доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном обязательном порядке на основании электронного обмена информацией с Пенсионным фондом.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми