Главный центр «Мои Документы» в Сыктывкаре ждет переезд

Новый флагманский центр «Мои Документы» будет располагаться по адресу Кутузова, д.5.

Здание приобретено в этом году при поддержке главы Республики Коми Владимира Уйбы и министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой.

На встрече министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева и руководитель ГАУ РК «МФЦ» Наталья Жегунова обсудили сроки окончания ремонта и даты открытия офиса.

Новый главный центр будет значительно больше предыдущего. Только площадь зоны ожидания будет в 2 раза превышать размеры нынешнего офиса. Общая площадь нового центра – около 1500 «квадратов».

Количество окон для приема и выдачи документов увеличится почти вдвое. 23 работающих окна позволят сократить время ожидания получения услуги.

Как отметила на встрече Наталья Жегунова, новый центр будет больше, светлее и уютней нынешнего. Для посетителей будут организованы удобные диванчики в зоне ожидания. Как и прежде, в новом центре «Мои Документы» будут работать электронная очередь, банкомат и детская комната. Для автомобилистов предусмотрена удобная парковка.

В центре можно будет получить все услуги, включая самые популярные: государственный кадастровый учет, регистрация прав на недвижимость и сделок с ней, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны, выдача и замена паспорта.

Прорабатывается с администраций Сыктывкара и вопрос транспортной доступности. Руководство МФЦ выступило с инициативой сделать автобусную остановку около центра «Мои Документы» для удобства жителей и гостей столицы.

«Отрадно, что новый, просторный, светлый и оснащенный центр откроется в год 100-летия Республики Коми», — добавила Наталья Жегунова.

Торжественное открытие нового офиса планируется на 3 квартал 2021 года.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми