Отдыхающие могут сдать экспресс ПЦР-тест на коронавирус по прибытию. Результаты выдаются в течение 6 часов

Геленджик, Анапа и Сочи – одни из самых популярных направлений у туристов из Республики Коми. Тем, кто планировал отдохнуть на черноморском побережье этим летом, нужно учесть ряд важных моментов, связанных с ограничениями из-за коронавируса.

До 1 августа чтобы заселиться в гостиницу или санаторий Краснодарского края, необходимо иметь на руках один из следующих документов: справку, подтверждающую получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от COVID-19; сертификат о пройденной вакцинации в электронном виде или на бумажном носителе, в том числе из личного кабинета госуслуг; справку, которая подтверждает отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. При этом выдана она должна быть не более чем за 3 дня до заселения.

С 1 августа правила въезда в Краснодарский край станут строже. При заселении в гостиницы у туриста должен быть сертификат или справка о пройденной вакцинации (в бумажной или письменной форме). Также можно заселиться в гостиницу с 1 августа по справке ПЦР-теста, если у туриста есть медицинский отвод к вакцинации. Справку о медицинском отводе нужно предъявлять при заселении вместе с документом после ПЦР-теста. Дети до 18 лет могут заселиться в гостиницы по справке ПЦР-теста, так как в настоящее время детское население не вакцинируют от COVID-19.

Справки на антитела и справки о перенесенном ковиде не будут учитываться при заселении в гостиницы, они не будут считаться основанием для разрешения на заселение.

Туристы, прибывшие в санатории Краснодарского Края без вышеуказанных медицинских документов, могут сдать анализы в экспресс-лаборатории для ПЦР-тестов по прибытию. Результаты выдаются в течение 6 часов.

Важно! Срок, изготовления ПЦР в медицинских учреждениях Республики Коми, указанный в постановлении «три календарных дня», исчисляется с момента выдачи результата исследования.

Министерство здравоохранения Республики Коми