Эльмира Ахмеева рассказала о ходе реализации национальных проектов в Республике Коми

8 июля состоялось заседание Правительства Республики Коми под руководством главы региона Владимира Уйба. Министр экономического развития республики Коми Эльмира Ахмеева выступила с докладом, проинформировав участников заседания о ходе реализации национальных проектов в Республике Коми и мерах по обеспечению достижения результатов и показателей региональных проектов в Республике Коми в 2021 году.

Министр отметила, что в текущем году в республике ведётся работа по 40 региональным проектам, из которых 30 – реализуются за счет бюджетных средств (в том числе федеральных, республиканских и местных). На реализацию этих проектов в 2021 году предусмотрено 8 миллиардов 567 миллионов рублей, из которых по состоянию на 1 июля освоено 28,1%.

Основными источниками финансирования региональных проектов являются средства федерального бюджета (4,2 млрд. рублей или 49,5%) и республиканского бюджета Республики Коми (4,0 млрд. рублей или 47,1%).

Наиболее высокие показатели в Коми по исполнению имеют национальные проекты — «Цифровая экономика» (73,6%) и «Экология» (90,6%), где Республика Коми заметно опережает среднероссийский уровень и средний уровень по СЗФО.

В настоящее время невысокие показатели по национальным проектам «Жильё и городская среда» (11,2%) и «Безопасные качественные дороги» (16,1%). По проекту «Международная кооперация и экспорт» финансирование ещё не началось. По этим трём проектам использовать основной объём освоения средств предусматривается во втором полугодии 2021 года.

По остальным национальным проектам значительных отклонений от средних значений по России и СЗФО не отмечается.

В отчётах о реализации региональных проектов прогнозируется восстановление запланированных темпов освоения средств в июле-сентябре текущего года.

Отдельно Эльмира Ахмеева остановилась на реализации нацпроекта по развитию малого и среднего бизнес.

Как сообщила министр экономического развития и промышленности Коми, на реализацию национального проекта по малому и среднему бизнесу в регионе в 2021-2024 годы планируется потратить более 811 млн рублей. Деньги пойдут на три направления: создание благоприятных условий для деятельности самозанятых, создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса и на ускоренное развитие субъектов малого и среднего бизнеса. Региональный проект предусматривает финансовую поддержку и социальных предпринимателей.

«На сегодняшний день в Республике Коми одним из приоритетных направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является развитие и поддержка социального предпринимательства в регионе. Уже в этом году по региональному проекту «Создание условий легкого старта и комфортного ведения бизнеса» у социальных предприятий появилась дополнительная возможность получить финансовую поддержку в форме грантов на реализацию новых социальных проектов», — сообщила Эльмира Ахмеева.

Как уточнила руководитель Минэкономразвития, деньги будут целевыми, потратить их можно будет на аренду и ремонт нежилого помещения, адаптацию зданий для инвалидов и других маломобильных групп населения, аренду и приобретение оргтехники и оборудования, технологическое присоединение к объектам инфраструктуры, оплату коммунальных услуг и электроэнергии.

В конце своего доклада Эльмира Ахмеева обратилась к участникам заседания.

«Прошу заинтересованные органы исполнительной власти Республики Коми, взять на личный контроль работу по реализации нацпроектов, это позволит минимизировать риски в достижении показателей и результатов региональных проектов», — резюмировала министр.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми