Школы Коми активно готовятся к новому учебному году

О ходе ремонтных работ и мероприятиях по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях региона Главу Республики Коми Владимира Уйба проинформировала министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова. Вопрос был рассмотрен 19 июля на оперативном совещании Правительства республики.

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба в этом году на указанные цели из республиканского бюджета выделены дополнительные средства. Общий объём финансирования в этом году составил: 492 млн рублей – на ремонты образовательных учреждений, 255 млн рублей – на мероприятия по обеспечению безопасности учащихся.

«Ремонтные работы продолжаются. В основном, ремонтируются кровли, несущие конструкции, инженерные сети, проводятся внутренние работы в помещениях, установка систем видеонаблюдения, Особое поручение муниципалитетам было – укрепить системы контроля и управления доступом, систем охраны и тревожной сигнализации. Оборудуются контрольно–пропускные пункты и помещения для охраны, модернизируются системы освещения территорий, ведётся установка ограждений. Часть средств будет направлена на устранение предписаний надзорных органов», — сообщила Наталья Якимова.

К 1 сентября будут проведены ремонты в 40 государственных и более 200 муниципальных образовательных учреждениях.

rkomi.ru