Национальные проекты: в селе Куниб строят дом-интернат для людей с инвалидностью и пожилых людей

В селе Куниб Сысольского района Коми идет строительство корпуса дома-интерната для людей с инвалидностью и пожилых людей. Объект возводят в рамках национального проекта «Демография».

В целях мониторинга реализации региональных проектов по поручению Главы Коми Владимира Уйба сотрудники Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Коми, Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) и ГКУ РК «Служба единого заказчика» проинспектировали ход строительства республиканского интерната на 70 мест в селе Куниб Сысольского района.

Сегодня в доме-интернате для людей с инвалидностью и пожилых граждан проживают 312 человек. Учреждение имеет необходимую инфраструктуру, медицинское оборудование и оборудование для реабилитации. Введение в эксплуатацию нового корпуса позволит улучшить условия проживания для 70 человек в безопасных и комфортных условиях предоставления социальных услуг, общей площадью 4 664,92 кв. м.

Напомним, республика привлекла федеральное финансирование на строительство новых корпусов для Тентюковского и Кунибского домов-интернатов. Общая стоимость работ – 867 млн рублей, с уровнем федерального софинансирования в объеме 95%.

Здания будут отвечать всем современным санитарным и противопожарным требованиям, в них будет уютно и удобно, здесь создадут условия безбарьерной среды – корпуса и помещения в них адаптируют для нужд маломобильных граждан.

В настоящее время на объекте проводятся работы по благоустройству территории, внутренние отделочные работы, электромонтажные работы (на стадии завершения), пусконаладочные работы инженерных систем. Выполнение строительно-монтажных работ идет по графику.

Контракт с подрядчиком на строительство был заключен 28 февраля 2020 года, готовность объекта составляет 88 %. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2022 года.

econom.rkomi.ru