Национальная библиотека Республики Коми представит книгу Ольги Бондаренко «Рассказы по истории Коми края»

11 августа в 15.00 Национальная библиотека Республики Коми проведет презентацию книги кандидата исторических наук Ольги Бондаренко «Рассказы по истории Коми края». Книга издана к 100-летию Республики Коми при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Издание в занимательной форме знакомит читателя с жизнью народа коми в дореволюционное время, содержит богатый иллюстративный материал. Сначала о книге расскажет сама Ольга Бондаренко, потом своими впечатлениями поделятся коллеги, друзья и соратники автора – педагоги, ученые, работники культуры.

В издании содержатся сведения о финно-угорских народах, о Перми Вычегодской, рассказано о христианизации коми, об участии населения в освоении и заселении Сибири. Представлены материалы из истории Усть-Сысольска: о возникновении города, земской почте, первой типографии, учебных заведениях. Отдельная глава посвящена знаменитым землякам. Широко использованы материалы о жизни коми народа из дореволюционных журналов, издававшихся в Петербурге и Москве.

Гости вечера познакомятся с некоторыми разделами издания, проверят свои знания по истории Коми края, ответят на вопросы викторины на основе фактов из книги. Организаторы также обещают устроить интерактив, а именно, предложат гостям мероприятия распилить двуручной пилой бревно, как это делали в коми деревнях.

Мероприятие состоится в Литературном музее им. И.А. Куратова. Вход свободный.

Национальная библиотека Республики Коми