Объем средств на счетах эскроу жителей Республики Коми превысил 2,5 млрд рублей.

По информации Отделения Банка России по Республике Коми в этом году жители Республики Коми стали чаще пользоваться счетами эскроу для приобретения жилья. По данным на 1 июля этого года в регионе открыто около 1,1 тысячи счетов эскроу, что почти в 1,4 раза выше показателя на начало года. На них хранятся около 2,5 млрд рублей — с начала года сумма увеличилась в 1,6 раза.

Уже два года застройщики могут привлекать деньги дольщиков в строительство жилья только через специальные счета – счета эскроу. В данном механизме банк выступает посредником между строителем и покупателями строящегося жилья. Деньги граждан хранятся на счетах эскроу до тех пор, пока построенный дом не будет введен в эксплуатацию. Только после этого средства могут быть перечислены застройщику. При этом строительство ведется на собственные средства застройщика или за счет кредита: на 1 июля в регионе заключено 5 кредитных договоров на сумму 1,1 млрд рублей.

На счета эскроу можно направлять средства семейного капитала, а также выплаты, предусмотренные жилищными сертификатами. Деньги в пределах 10 млн рублей на таких счетах застрахованы государством.

Жители региона оценили надежность и удобство таких сделок: 400 новоселов уже получили квартиры с использованием механизма проектного финансирования. Сумма перешедших в распоряжение застройщиков средств составила 911,3 млн рублей.

Фото: Pixabay
Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми