В Национальном музее Коми представят главное достояние региона

13 августа в 15 часов в Нацмузее Коми откроется выставка «Достояние республики».

Предметы, рассказывающие о тысячелетней истории региона с 1911 года собирает и хранит главный банк памяти республики – Национальный музей. В его коллекцию входит более 260 тыс. предметов: древние артефакты, средневековые книжные и иконописные памятники, образцы медальерного и ювелирного искусства, раритетные изделия народного искусства и городской культуры.

Выставка призвана познакомить посетителя не только с титульной частью коллекции, не вошедшей ни в одну из экспозиций музея, но и с предметами, рассказывающими о вековой истории региона. Личные вещи     Д. И. Селиванова, И. П. Морозова, Ю. А. Спиридонова, первая Конституция Коми АССР, ордена республики, герб, созданный к 80-летию государственности из золота и бриллиантов, добытых в Коми, – далеко не полный список уникальных экспонатов, которые будут представлены на выставке.

«Республика Коми – удивительный край, который славится своей самобытностью, национальным колоритом, уникальным культурно-историческим наследием и природными богатствами. Отрадно, что в год 100-летия региона Национальный музейпредставит жителям и гостям республики уникальную коллекцию, раскрывающую многовековую летопись северной земли и ее главное достояние», – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова.

Ждем вас в Выставочном зале, по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей РК