Маршаковка получила новую книгу из рук автора

В библиотеке побывала писательница из Санкт-Петербурга Екатерина Шелеметьева.

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака появилась новая книга. Маршаковка стала первой в регионе библиотекой, получившей книгу Екатерины Шелеметьевой «Имя для капитана». Уникальность новинки в том, что Маршаковка получила её из рук автора. В эти дни Екатерина Шелеметьева находится с визитом в Республике Коми.

«Я давно собиралась в Коми и запланировала знакомство с национальной детской библиотекой имени Маршака, о которой знаю от коллег. Тамара Михеева, Ольга Колпакова и Анна Игнатова были в республике в апреле этого года и очень тепло отзывались о библиотеке. Из-за недостатка времени пока не удалось попасть в другие библиотеки, где они выступали, но думаю, это дело времени», — рассказала писательница.

За несколько дней в регионе она побывала в Этнопарке и на свечном заводе в селе Ыб, в мастерской «Югыд-арт» в Аджероме, в Центре коми культуры в Корткеросе, в Национальной галерее Республики Коми, в Маршаковке и в Этнографическом отделе Национального музея.

«Это первое знакомство с республикой, которое, надеюсь, будет продолжено», — отметила она, сказав, что особенно гордится тем, что познакомилась с Народными писателями Республики Коми Еленой Габовой и Петром Столповским.

Книга, которую из рук писательницы получила директор Маршаковки Марина Круглова, рассказывает о десятилетнем Велике Котове, мечтающем стать капитаном. Герой вместе с родителями живёт на острове Шри-Ланка. Он знает тамошний язык и знакомится с животным миром тропической страны. Лучшим другом Велика становится слониха, а ещё вместе с ланкийской подругой он спасает черепах, борется с пиратами и наконец отправляется в море с учёными, изучающими китов.

Ответным подарком Маршаковке питерскому автору стала Красная книга Республики Коми для детей.

«Маршаковка расширяет литературный круг друзей. Встреча с писателем — всегда праздник. Увидеть автора в обычной обстановке, поговорить с ним по душам — что может быть ценнее? Теперь будем планировать встречу с Екатериной, чтобы и читатели смогли пообщаться с ней лично», — прокомментировала Марина Круглова.

 Между тем, в Маршаковке с нетерпением ждут выхода ещё одной детской книги Екатерины Шелеметьевой. Повесть «Таёжная сказка» выйдет в издательстве «Пять четвертей» уже этой осень. Взрослые читатели познакомятся с её детективным романом «Смерть кукловода» издательства «Центрполиграф».

После подробной экскурсии по библиотеке Екатерина Шелеметьева загадала «литературное желание» на «волшебном стуле» в Комнате сказок и проголосовала за обладателя приза зрительских симпатий в конкурсе «Моя Родина – Россия!».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми