В Сыктывкаре покажут «шерстяную» грань мастерства коми

1 сентября в Центре коми культуры города Сыктывкара откроется одна из выставок выставочного проекта Союза мастеров «Грани мастерства», посвященного 100-летию образования Республики Коми.
 
 
«Грани мастерства» — это цикл из четырех выставок, которые пройдут с августа по ноябрь в Сыктывкаре и Усинске.

Первые три выставки откроются в столице: в Центре народного творчества и повышения квалификации, в Центре коми культуры г. Сыктывкара и в сыктывкарской городской картинной галерее «Пейзажи севера». Затем экспозиции будут объединены и представлены жителям и гостям Усинска.

Выставка «Грани мастерства. Художественная обработка шерсти», которую можно будет увидеть в Центре коми культуры города Сыктывкара, посвящена искусству узорного вязания, валяния, традиционным и современным технологиям работы с шерстью.

Как известно, шерсть является традиционным материалом для целого ряда ремесел: вязание, валяние, ткачество и обладает рядом уникальным свойств таких как способность сохранять тепло, мягкость и влагоустойчивость.

Коми имели богатые традиции узорного вязания и в совершенстве владели технологией обработки шерсти. В конце XIX – первой половины XX вв. узорное вязание было одним из самых распространенных
видов женских занятий народа коми и бытовало на всей территории края.

Вязаные изделия: чулки, рукавицы, перчатки, наколенники — являлись неотъемлемой частью традиционной повседневной, праздничной и обрядовой одежды.

Участники выставки — мастера-члены Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественный промыслов», работающих в направлении художественной обработки шерсти.

Открытие 1 сентября в 16.00. Выставка продлится до 24 сентября.

Вход свободный с соблюдением масочного режима.

Центр коми культуры г.Сыктывкара