Снять наличные в почтовых отделениях Республики Коми можно без банкомата

Жители городов и районов республики могут снять наличные средства без банкомата в отделениях Почты России. На сегодняшний день 320 почтовых отделений региона оснащены специальными POS-терминалами, с помощью которых можно снять наличные средства с карты любого банка.

При этом более 80 % таких терминалов расположены в отделениях Почты России в небольших городах и сельской местности, где из-за отсутствия банкоматов особенно остро стоит вопрос снятия наличных.

Клиент прикладывает карту к терминалу, а сотрудник Почты выдает деньги. При этом снять со счета можно любую сумму с точностью до копейки. Немаловажно, что операции по снятию и внесению наличных средств по карте Почта Банка комиссией не облагаются, за подобные операции с картами других банков взимается комиссия.

«Во многих населенных пунктах именно благодаря терминалам в почтовых отделениях появилась возможность снимать наличные с банковских карт. Раньше для этого приходилось ездить за много километров от дома. И до сих пор в некоторых удаленных селах попросту нет банкоматов — терминалы Почты остаются единственным способом снять деньги с карты или пополнить счет», — прокомментировал директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Примечательно, что в сельской местности, где отсутствует сеть банкоматов, в почтовых отделениях наиболее популярна операция по снятию наличных денежных средств. В городских отделениях Почты России с помощью POS-терминалов преимущественно совершается оплата услуг и товаров.

Пресс-служба УФПС Республики Коми