ТПП Коми заинтересована в развитии бизнеса в муниципалитетах республики

Руководитель региональной торгово-промышленной палаты Юрий Колмаков посетил Ухту и провел рабочую встречу с руководством города, а также побывал на двух старейших предприятиях — Ухтинском экспериментально-механическом заводе и компании «УхтаХлеб».

И если первое, несмотря на конкуренцию и высокие цены на сырье, продолжает развиваться и исполнять заказы ведущих госкорпораций страны, то второе нуждается в серьезной поддержке и кардинальных преобразованиях для решения задач по сохранению производства.

Ухтинский экспериментально-механический завод, именуемый кратко УЭМЗ, известен далеко за пределами региона. Это один из немногих машиностроительных заводов в нашей республике, который за свою 37-летнюю историю смог сохранить и развить производственные мощности, самостоятельно решает кадровые вопросы на предприятии, в том числе по подготовке сварщиков, токарей и других рабочих специальностей. Коллектив предприятия живет по распорядку, заведенному еще в советское время — рабочие смены, обеды начинаются и завершаются по заводскому гудку, а стоимость обеда из трех блюд для работников составляет менее 100 рублей.

ТПП Коми и УЭМЗ являются деловыми партнерами уже более 1,5 лет — сотрудничество началось в феврале 2020 года с посещения руководством палаты завода и обсуждения направлений совместной работы. Так, по обращению руководства завода, региональная палата провела соответствующую работу и помогла наладить сотрудничество с одним из предприятий Пермского края, входящим в госкорпорацию «Роскомос», для которого УЭМЗ исполняет теперь заказы.

Завод специализируется на производстве утилизаторов тепла, к слову вес которых достигает до 100 тонн. Их встраивают в газовые турбины для получения тепловой энергии для работы компрессорных станций. Теплообменники УЭМЗ установлены, к примеру, в системе тепловой парогазовой электростанции комплекса высотных зданий «Москва-Сити», на объекте Сочинского горнолыжного курорта «Красная поляна», на нефтегазовых месторождениях Коми, Западной и Южной Сибири, и еще на многих объектах в других регионах страны. В арсенале завода производство и поставка оборудования для газопровода «Сила Сибири», «Северный поток» и «Южный поток», компания выпускает оборудование для Амурского газоперерабатывающего завода, других крупных заказчиков.

Во время нынешней рабочей встречи Юрий Колмаков обсудил с генеральным директором «УЭМЗ» Татьяной Гришановой ряд направлений дальнейшего сотрудничества, в том числе по источникам финансирования для модернизации оборудования предприятия и выстраивания кооперационных связей с предприятиями-заказчиками из-за пределов Коми. Он побывал на производстве и отметил, что несмотря на сложную ситуацию, связанную с резким ростом цен на черный металл, нержавейку, в цехах кипит работа и изготавливается продукция.

В завершение рабочей встречи руководство УЭМЗ приняло предложение ТПП Коми оказать честь региональной палате и вступить в ряды системы торгово-промышленных палат страны. Стороны договорились организовать работу по вступлению в ТПП Коми не позднее профессионального праздника предприятия — Дня машиностроителя России, отмечаемого ежегодно в конце сентября.

Следующим плановым посещением в рамках рабочей поездки в Ухту для руководителя региональной ТПП стало предприятие «УхтаХлеб» и встреча с коллективом компании. Сложная ситуация на предприятии стала известна широкой общественности в августе этого года, когда СМИ сообщили о его тяжелом финансовом положении.

Юрий Колмаков: «Задачи и цели работы Торгово-промышленной палаты Республики Коми заключаются в содействии, поддержке и развитию в муниципалитетах предприятий и компаний разных отраслей экономики и в первую очередь, производственных предприятий. Неважно, крупная компания или представитель малого бизнеса — мы нацелены работать со всеми, в том числе, когда может быть востребован наш опыт, например, в вопросах комплекса антикризисных мер, нацеленных на сохранение производства».

Перед посещением хлебозавода он встретился с главой Ухты Магомедом Османовым, который сообщил, что администрация изыскала возможность предоставить предприятию финансы для закупа существенного объема муки. Ее выгружали как раз во время посещения предприятия «УхтаХлеб» и встречи с трудовым коллективом президента ТПП Коми Юрия Колмакова и руководителя Совета города Ухты Аристарха Анисимова.

Одно их старейших предприятий Ухты переживает сегодня сложный период, но коллектив не сдается и продолжает выпускать продукцию, в том числе любимый ухтинцами хлеб с фирменным наименованием «Северный». На предприятии имеется собственная газовая котельная, причем в приличном рабочем состоянии, на производстве поддерживается порядок и сменная работа. Однако само производство требует серьезной модернизации, особенно оборудование, которое позволило бы повысить качество выпускаемой продукции, а также производительность и эффективность рабочих процессов. По мнению руководителя ТПП Коми, партнером «УхтаХлеб» возможно могла бы стать столичная компания «Сыктывкархлеб», специализирующаяся на выпуске широкого ассортимента хлебобулочных изделий высокого качества.

Юрий Колмаков: «Безусловно, принятие решения будет за руководством «Сыктывкархлеба». По имеющейся информации, в сентябре запланировано посещение «УхтаХлеб» генеральным директором «Сыктывкархлеб» Александром Шучалиным и заместителем министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольгой Бабиной»

Со своей стороны, ТПП Коми в рамках своих целевых задач и компетенций будет содействовать работе по выходу предприятия «УхтаХлеб» из кризиса.

Пресс-служба ТПП Республики Коми