100-летие Республики Коми: В Ухте после реконструкции заработал Центр творчества имени Карчевского

5 сентября обновлённое учреждение посетили Глава Республики Коми Владимир Уйба, депутаты Государственного Совета Республики Коми Александр Гайворонский и Руслан Магомедов, мэр Ухты Магомед Османов и руководители республиканских министерств.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» осуществлена реконструкция здания, зрительного и спортивного залов, обустроена прилегающая территория.

«Этот центр – вклад в будущее. Любому ребёнку нужно найти себя, и нам нужно тактично помогать ему. И в этом роль таких центров крайне важна, — подчеркнул Владимир Уйба. – Благодаря инициативе и участию нашего надёжного социального партнёра — ПАО «Газпром» — сегодня Центр имени Г.А. Карчевского по уровню оснащённости и созданных условий не уступает аналогичным центрам Москвы и Санкт-Петербурга. Здорово, что у детей Ухты появился такой мощный инструмент для раскрытия их талантов».

«Мы возродили страну творчества и культуры. Дом пионеров — фантастический объект, с реконструкцией которого все успешно справились. Теперь мы надеемся на бережное отношение к нему со стороны ухтинцев. Реализация нашего соглашения о сотрудничестве на этом не заканчивается, ведутся работы в родильном доме и грязелечебнице», — отметил Александр Викторович Гайворонский.

Центр творчества имени Генриха Адольфовича Карчевского – это старейшее в городе, многопрофильное учреждение дополнительного образования. Оно было открыто в 1951 году. Первым директором стал Генрих Адольфович Карчевский, по инициативе которого в шестидесятые годы прошлого века в Ухте было начато возведение нынешнего здания Центра. Строительство было закончено в ноябре 1967 года. В здании были кабинеты авиамодельного и судомодельного кружков со специальными ваннами для испытания моделей, большой спортивный зал, зеркальный класс для танцев, оборудованная сцена, библиотека, Малая Третьяковская галерея, единственный на Северо-Западе России планетарий. Вокруг Центра творчества был обустроен Детский парк.

Сегодня в 33 объединениях Центра обучается более тысячи двухсот детей в возрасте от 5 до 18 лет.

rkomi.ru