100-летие Республики Коми: в селе Щельябож открылся новый детский сад на 45 мест

Дошкольное учреждение построено при поддержке компании ЛУКОЙЛ. 6 сентября новый детский сад осмотрели Глава Республики Коми Владимир Уйба, генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев, депутаты Государственного Совета Республики Коми Руслан Магомедов и Евгения Лясковская, глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев.

«К столетию республики жители Щельябожа получили прекрасный подарок – современный детский сад, — отметил Владимир Уйба. – Желаем ребятам расти умными и любящими своё родное село и республику. Взрослым – повышать демографию, чтобы детский сад не пустовал. А мы, в свою очередь, продолжим всячески помогать селу Щельябож и всему усинскому округу, чтобы жизнь здесь становилась радостнее и счастливее. Всем всего доброго, а детскому саду – в добрый путь!»

Ранее ясельная группа и смешанная группа для детей дошкольного возраста размещались в разных зданиях – 1960 и 1963 годов постройки. В новом здании – помещения для трёх групп, которые разделены на игровые и спальни.

«Рад, что в юбилейный для Республики Коми и компании «ЛУКОЙЛ» год мы открыли еще один важный социальный объект, при этом он находится в селе. Уверен, что для будущего нашего северного края одинаково важно развивать инфраструктуру и в городах, и в сельских населенных пунктах. Чтобы жители глубинки имели равные с горожанами возможности для жизни и работы, развития навыков и талантов», – сказал Александр Голованев.

Дошкольное учреждение посещают 30 детей. С ними работают 5 педагогов: 4 воспитателя и 1 музыкальный руководитель.

«Сегодня – по-настоящему торжественное для нас событие. Открытия сада очень ждали и дети, и родители, и педагоги. Все сделано прекрасно: просторно и функционально. До настоящего времени учреждение размещалось в старом здании 1963 года постройки, которое уже не соответствует современным нормам: у нас не было ни спортивного, ни музыкального зала, спальни были совмещены с группой. Теперь же созданы все условия для обучения и воспитания дошкольников. Думаю, каждое утро наши малыши будут с радостью спешить в свой второй дом!» – говорит заведующая детским садом Елена Семяшкина.

В 2021 году в республике введены в эксплуатацию два объекта дошкольного образования на 315 мест, ведётся строительство двух школ на 1000 мест, одной школы-детского сада на 90/40 мест и одного детского сада на 80 мест. В 2020 году введены в эксплуатацию и открыты три школы на 2301 место, две школы с дошкольными группами (на 110/35 и 60/20 мест) и три детских сада на 440 мест.

В селах Щельябож и Мутный Материк глава республики провёл ряд встреч с жителями. Были обсуждены вопросы ремонта и строительства дорог, обеспечения мобильной связью жителей отдалённых сёл и посёлков, медицинского обслуживания, поддержки сельхозпредприятий, занятости населения, обеспечения жильём молодых специалистов, открытия постов пожарной охраны.

Владимир Уйба дал ряд поручений Правительству региона по решению проблем и проработке предложений, с которыми жители обратились к нему в ходе встречи. Работа будет вестись совместно с администрацией района.

rkomi.ru