Четыре новых инвестиционных проекта от Коми одобрены Правительственной комиссией РФ по региональному развитию

Правительственная комиссия Российской Федерации по региональному развитию одобрила 28 новых инвестпроектов для инфраструктурной поддержки в регионах России. В число победителей вошли четыре проекта от Республики Коми. Три из четырех одобренных проектов – в области обрабатывающего производства, один – в сфере сельского хозяйства.

Ранее Глава Республики Коми Владимир Уйба в своем инвестиционном послании к партнерам и инвесторам рассказывал о перспективных инвестиционных направлениях, которые можно успешно реализовывать на территории региона. В их число вошли, в том числе, обрабатывающее производство и сельское хозяйство.

Проекты на конкурс были направлены региональным Министерством экономического развития и промышленности в конце июня 2021 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704. После их утверждения приказом Минэкономразвития России в сводном перечне новых инвестиционных проектов инициаторы заявленных проектов смогут претендовать на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры, необходимые для реализации новых инвестиционных проектов.

Соответствующий порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий юридическим лицам на создание объектов инфраструктуры утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 06.09.2021 № 422.

Реализация четырех новых инвестиционных проектов позволит создать в регионе 903 новых рабочих места и привлечь инвестиции на сумму 18,2 млрд рублей. Объем налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации за 10 лет реализации проектов составит порядка 11,7 млрд рублей.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми