Мораторий на плановые проверки малых и средних предприятий продлили на 2022 год

Правительство РФ приняло решение продлить мораторий на плановые проверки представителей малого и среднего бизнеса на 2022 год. Закон о контроле, позволивший снизить административную нагрузку на предпринимателей, вступил в силу с 1 июля текущего года. Основа новой системы контроля – риск-ориентированный подход, профилактика нарушений, цифровизация всех процессов. При низком уровне риска плановый контроль не проводится.

В Республике Коми обратиться по вопросу проверки малого и среднего бизнеса можно в центр «Мой бизнес» Коми. Предприниматели региона, столкнувшиеся с плановыми проверками, могут связаться с сотрудниками Центра по телефону: 8 (8212) 44-60-25. При необходимости работа с предпринимателями будет вестись «в ручном режиме».

«Бизнес республики сейчас находится в очень сложном положении, предприниматели в постоянном стрессе, поскольку пытаются удержать свой бизнес на плаву после пандемии и периода простоя. Проверки не приведут ни к чему хорошему, а лишь усугубят и без того эмоционально напряженное состояние предпринимателей. Задача нашего Министерства поддержать предприятия по данному направлению: взаимодействуя напрямую урегулировать вопросы проверок, создать комфортные условия для работы», – объясняет Заместитель Председателя Правительства Республики Коми — Министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

В 2021 году мораторий для субъектов малого бизнеса позволил исключить из ежегодного плана проведения проверок более 127 тысяч мероприятий. Налоговый и таможенный, а также контроль объектов с высоким риском останутся вне пределов моратория – планы проверок федеральные органы заранее будут согласовывать с прокуратурой.

Минэкономразвития РФ возьмет на особый контроль соблюдение моратория на проверки малого бизнеса в 2022 году. Как сообщается на сайте Министерства, об этом заявил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников по итогам пленарного заседания Московского финансового форума, прошедшего в столице 8 сентября.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми