«Космический корабль» для ухтинской детворы

При поддержке ПАО «Газпром» проведена масштабная реконструкция старейшего в республике Центра детского дополнительного образования


Фото rkomi.ru

Когда твой дом из аварийного и обветшалого чудесным образом преображается в современный дворец, при этом сохраняет всё лучшее из прежней жизни, – это ли не мечта? Для ухтинских детей, их педагогов и родителей самые смелые фантазии и надежды стали явью после открытия Центра творчества им. Г.А. Карчевского. Дом пионеров, как его называют горожане, – один из подарков к вековому юбилею Республики Коми.

Построенный 70 лет назад Дом пионеров в советский период был лучшим центром в стране по количеству творческих коллективов и качеству занятий. Со временем ему присвоили имя первого директора, легендарной личности – Генриха Адольфовича Карчевского.

Именно здесь когда-то занимались многие известные ныне люди: заслуженная артистка России Наталья Гаранина, доцент кафедры театрального института им. Б. Щукина Ольга Комарова, солист театра «Кремлевский балет» Егор Мотузов, актер театра и кино Сергей Апрельский, певица, финалистка шоу «Фактор А», участница «Евровидения» Юлия Самойлова и другие.

Но еще два года назад казалось, что многолетнее «хождение по мукам» с ремонтом Дома пионеров, в котором пришли в полную негодность планетарий, актовый и спортивный залы, физически и морально устарели все другие помещения, никогда не закончится. После подписания соглашения о сотрудничестве Правительства Рес­публики Коми с ПАО «Газпром» все кардинально изменилось.

За два года, как сказал глава региона Владимир Уйба, объект «возродили из небытия» и превратили в «космический корабль» – современное здание, оснащенное по последнему слову техники:

– Это вклад в будущее! По уровню созданных условий центр не уступает аналогичным комплексам в Москве и Санкт-Петербурге, – подчеркнул глава республики. – Здорово, что у детей Ухты появился такой мощный инструмент для раскрытия их талантов.

Историческое наследие бережно сохранили, обновив мозаичные панно с пионером-горнистом, нагрудным ленинским значком, портретом Юрия Гагарина. При этом выдержали современный архитектурный стиль, в котором ранее были обустроены Детский парк и набережная Газовиков. Объекты уже успели стать городскими достопримечательностями, теперь в их ряду и Центр творчества.

– Лучшими, современными и самыми интересными зданиями в любом населенном пункте должны быть не торговые комплексы, а школы, детские сады, дворцы культуры, музеи и подобные центры. Культура, здравоохранение, образование – три стратегические отрасли, к которым всегда должно быть пристальное внимание, – отметил депутат Госсовета Республики Коми, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Сегодня в Центре творчества им. Г.А.Карчевского в различных кружках и спортивных секциях занимаются 1200 юных ухтинцев. Театральная и вокальная студии, интеллектуальный инкубатор, бальные и восточные танцы, рисование, арт-песочница, рукоделие, туризм, скалолазание, дзюдо, легкая атлетика, детская газета и многое другое. Причем за развитие детских талантов родителям ничего не нужно платить, все действует в рамках получения услуг по сертификатам дополнительного образования.

Материал подготовлен службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Фото Евгения Гроха