В Коми лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта «Экология» выполнены на 79 процентов

Приемка лесовосстановительных работ в республике еще идёт, но можно смело говорить — план по лесовосстановлению будет выполнен.

Напомним, целью проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году в соотношении 100%. Результатами нацпроекта помимо увеличения площади лесовосстановления должны стать формирование запаса семян и оснащение специализированных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием. На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» из федерального бюджета выделено 442 миллиона рублей.

По данным на конец октября лесовосстановление в Коми проведено на площади 49,1 тысяча гектаров, что соответствует 79% при плане в 55,9 тысяч гектаров (89,7%). При этом искусственным лесовосстановлением охвачено 3,6 тысяч гектаров при запланированных 2,8 тысяч гектарах. Естественное лесовосстановление прошло на площади 45 тысяч гектаров, комбинированное – на 500 гектарах.

На арендованных лесных участках лесовосстановительные работы проводятся силами арендаторов, на неарендованных воспроизводством лесов в рамках госзадания занимается ГАУ РК «Коми лесопожарный центр».

Кроме того, агротехнический уход за лесными культурами проведён на 2,6 тысячах гектара, лесоводственный уход — на 1,5 тысяче гектаров, дополнение лесных культур провели на тысяче гектаров, подготовка почвы под лесные культуры проведена на площади 1,7 тысяч гектаров. Приемка выполненных работ будет проводиться до начала декабря.

— Что касается ещё одного показателя нацпроекта «Экология» — формирования запаса лесных семян для обеспечения лесовосстановления на всех участках с вырубленными и погибшими лесными насаждениями, финансирование по нему ни федеральным, ни республиканским бюджетом не запланировано, — отметил руководитель Минприроды Коми Алексей Кузнецов. — Достижение результата может быть обеспечено за счёт средств лесопользователей, которые заготавливают семена для собственных потребностей из своего бюджета.

Министр добавил, что страховой фонд семян в республике требует дополнения и обновления за счёт средств бюджета, поскольку большая часть семян, имеющихся на базе лесничеств, из-за длительного хранения имеет низкий класс качества. А в связи с изменением законодательства часть семян, закупленных в 2014 году и ранее, стала для региона нерайонированной.

Если говорить об оснащённости специализированных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой, то в этом году для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению было выделено 27,6 миллионов рублей, а для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров – 34,4 миллиона рублей. На выделенные средства приобретены 146 единиц техники и оборудования для лесохозяйственных работ, а также 12 единиц лесопожарной техники. Финансирование освоено в полном объёме, вся техника и оборудование закуплены, доставлены на места и используются по своему назначению.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми