Объем электронных заказных писем в Коми вырос в три раза

Жители Коми за 10 месяцев 2021 г. получили в 3 раза больше электронных заказных писем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем заказной корреспонденции в регионе составил порядка 450 000 отправлений.

«Получать юридически значимую корреспонденцию в электронном формате удобно и для отправителя, и для получателя. Для отправителя становится проще процесс отправки писем. При этом исключаются затраты на предпочтовую подготовку, а своевременное информирование получателей гарантировано, даже если адресат сменил место жительства. Для получателя электронный формат — это удобство и экономия времени: теперь не нужно идти за письмом в почтовое отделение. При этом клиенты могут не беспокоиться о конфиденциальности: заказные письма пересылаются по защищенным каналам передачи данных», подчеркнул директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Чтобы получать электронные заказные письма от государственных ведомств, необходимо отметить свое согласие на любом из ресурсов: на сайте Госуслуг, в мобильном приложении Почты России или на сайте компании zakaznoe.pochta.ru. При этом нужно указать полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания. После этого все письма будут приходить в электронном формате. Стоимость доставки электронных заказных писем оплачивается отправителем, для получателей сервис бесплатный.

Если гражданин подключает данную услугу, он получит письмо в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении Почты России. Если он еще не зарегистрирован в системе, письмо будет распечатано и отправлено традиционным способом. При этом подключение к сервису не является обязательным — граждане самостоятельно выбирают, каким способом получать документы от государственных ведомств.

Подробная информация о способе подключения к онлайн-сервису электронных заказных писем доступна на официальном сайте zakaznoe.pochta.ru и в мобильном приложении Почты России.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские, 2 500 сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта.