«Зыряне» в косухах и чопперах

Союз сыктывкарских байкеров отметил 100-летие Коми благими делами

Когда от редакции прилетело задание познакомиться поближе с местными байкерами, а заодно прокатиться на мотоцикле, я, долго не думая, согласилась. Еще бы, на собственной шкуре испытать, что такое ветер в лицо, рев техники, запах дороги. «Зыряне», именно так называется мотосоюз в Сыктывкаре, отметились в Республике Коми не столько субкультурным внешним видом и эпатажным поведением, сколько добрыми делами. Этим летом мотоциклисты-волонтеры накололи три машины дров для Кылтовского монастыря в Серегово, поучаствовали в субботнике на территории церкви Богоявления Господня в деревне Ляли, а в Княжпогосте прошли строем у местного военкомата, бодро напевая «У солдата выходной»…

И гараж, и офис, и зона отдыха

Уже на этапе переговоров я поняла, что имею дело с людьми серьезными. В понедельник созвонились, во вторник помчали прямиком в байкерскую обитель – клабхаус на окраине Эжвы. Чтобы доставить меня в нужную точку, «Зыряне» делегировали своих амбассадоров Александра Сафарова и Андрея Шкаева.
Мои спутники оказались пунктуальными: прибыли заранее, провели короткий инструктаж по технике безопасности, выдали шлем, и вот мы уже лавируем в транспортном потоке среди машин, автобусов, велосипедистов и пешеходов. На светофорах задаю вопросы и жадно ловлю инсайты. В такой ситуации мысли нужно формулировать четко и громко, а ухо держать востро, шлем обеспечивает хорошую звукоизоляцию.
– Хулиганы есть везде. Но это не про нас, мы поедем очень аккуратно! Большинство мотоциклистов – люди состоявшиеся, доказывать, кто круче на дороге, необходимости нет, а погонять на скорости можно и на спортивных трассах, – заверил Андрей.

Примеры байкерского кодекса не заставили себя ждать. Мои спутники приветствовали встречных мотобратьев, щедро раздавали «лайки»-стоп-сигналы уступившим автомобилистам и между собой общались отработанным языком жестов: мол, чисто, можно дать газу. Так мы и добрались до неказистых эжвинских ангаров, которые внутри оказались настоящей байк-Нарнией со своей визуальной атрибутикой и трофеями. Тут и гараж, где «Зыряне» готовят технику к сезону; и награды федеральных турниров; и флаги, подаренные в знак уважения от топовых клубов; и тематические граффити с рыцарями, оседлавшими то ли «харлей», то ли коня; и подвесной танцпол; и диджейский пульт рядом с ярко-желтой кабиной списанного грузовика. В такой нескучной обстановке коми байкеры генерируют идеи, встречают гостей и отдыхают с размахом, присущим лихой субкультуре. Повсюду в интерьере использованы мотоциклы разного калибра и производства. Даже качели на территории – это переделанный мотоцикл. Часто «Зыряне» собираются здесь семьями, а значит, удобно должно быть всем.

К моему удивлению, любители быстрой езды позаботились даже о ночлеге и открытой террасе. На втором этаже клабхауса обустроен хостел для туристов из других городов и зона для барбекю-пати.
– На самом деле, таких клабхаусов, как у нас в Сыктывкаре, немного. Пальцев на руках хватит, чтобы пересчитать подобные в России, – рассказывает Александр Сафаров. – Это зависит от отношения участников к своему делу, от их включенности в развитие мотодвижения и культуры. Мы тоже любим общение, слушать классную музыку, отдыхать, соревноваться, жить в полевых условиях, поэтому ездим на российские и на международные фестивали, которые проходят даже зимой. Это значимые эпизоды нашей жизни, но если в клубе одни тусовщики, то о каком результате может идти речь? Костяк нашего союза – взрослые, реализованные мужчины, которые стремятся помогать, а в путешествиях изучать родную республику.

Приятное с полезным

Отгрохав такое эпатажное пространство в эжвинских ангарах, «Зыряне» не упиваются своими местечковыми, субкультурными интересами, а с удовольствием расширяют кругозор, участвуют в общегородских событиях, катаются по грибы, проводят традиционные праздники, например проводы зимы и Масленицу, и все это, конечно, с приставкой «мото».
Самые зрелищные мероприятия «Зырян» – день мотоциклиста, открытие и закрытие сезона. Наверняка многие сыктывкарцы хоть раз да встречали стройную колонну байкеров с флагом, эффектно катящую по городу. Каждый год шоу проходят весело, шумно, с тематическими конкурсами и соревнованиями. Есть и нововведение 2021 года – двухдневный треффен «Ыджыд войяс». Этим летом слет собрал около 80 мотоциклистов из разных городов и районов, и это только начало, уверяют «Зыряне».
В группе «ВКонтакте» постоянно обновляется событийный календарь, и все подписчики могут стать частью байкерской тусовки в качестве зрителя или активного участника. Например, завершение летнего сезона любители мотоспорта отметили кантри-кроссом в Алешино, на который вместе с асами съехались и непосвященные.
В какой-то момент развлекательной составляющей идеологам движения стало недостаточно, и коми байкеры пошли к истокам. Захотелось не только интересно проводить время, но и нащупать то, что сможет объединить и сплотить людей. Так родились проекты «Мотопаломничество» и «Познай коми край».

Мотопаломники

Пока я лично не познакомилась с «Зырянами», киношный образ одиозного байкера с бородой и бутылкой пива не вязался с субботниками в монастырях. Но на деле кожаный прикид, банданы, шнуровки, цепочки и пряжки не мешают рубить дрова, крыть крыши, таскать строительный мусор, помогать в заготовке иван-чая. Кажется, настоятели церквей и монастырей поняли это гораздо раньше, чем обыватели, поэтому заряженные «Зыряне» на мотоциклах уже давно желанные гости в обители и храмах в Кылтово, Лялях и Нювчиме. Стать сторонником движения может любой желающий. Например, в августе в село Онежье Княжпогостского района съехались мотоциклисты из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Микуни, Емвы и ближайших деревень. Там и познакомились, и на экскурсии побывали, и поработали, и весело провели время.

– Несмотря на то, что в союзе люди разных национальностей, возрастов, все мы живем в Республике Коми. И в каждой самой маленькой деревеньке есть уникальные люди, которые строили, прославляли наш северный край, – отмечает Александр Сафаров. – В начале весны мы планируем свой мотокалендарь, чтоб охватить как можно больше новых точек на карте. И за нами поглядывают в социальных сетях соратники из других регионов, приезжают в гости, поражаются красоте природы, наполненности святых мест. Мы хотим показать всем, какая она, Республика Коми, и сделать что-то хорошее для своей родины.
Еще неравнодушные байкеры регулярно навещают воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната, катают ребят на мотоциклах, фотографируются, привозят подарки. Знают, что посидеть на мощном сверкающем байке, пообщаться с людьми с большой дороги для этих детей едва ли не ярчайшее впечатление в жизни. На протяжении восьми лет представители движения входят в попечительский совет интерната. Совсем скоро «Зыряне» снова поедут к своим подопечным, чтобы установить качели, которые смастерили из списанного мотоцикла.

В основе идеологии всех байкеров мира – дорога, скорость и свобода. «Зыряне» дополняют в свой список ценностей мотокультуру, изучение родного края, патриотизм.

Правило жизни

О безопасности – отдельный разговор. К сожалению, аварии с участием мотоциклистов не редкость и заканчиваются они тяжелыми травмами. Часто катастрофы случаются с неопытными водителями, и, чтобы избежать таких ситуаций, в союзе передают опыт, проводят совместные выезды. Но и от трагедий никто не застрахован. Год назад в аварию попал президент «Зырян» Владимир Потапкин, в результате ДТП лидеру байкеров ампутировали ногу. Оправившись от операции, он заменил потерянную левую ногу протезом, оседлал свой байк и снова встал во главе патриотов-мотоциклистов. На вопрос, как это возможно, товарищи Владимира отвечают просто: «Это мужик с несгибаемым внутренним стержнем».
Где бы ни оказался байкер, он всегда придет на помощь своему мотобрату. Для «Зырян» это правило жизни.

Елена ТУРКИНА

Фото Полины Романовой
и из архива мотосоюза «Зыряне»

Краткий словарь байкера:
Клабхаус – место сбора, тусовки, байк-клуб.
Чопперы (байкерсы) – ботинки из грубой кожи с тупыми носами.
Косуха – кожаная куртка со скошенной молнией.
Кросс-кантри  – соревнования на выносливость, проходящие по трассам с естественным рельефом, по большей части бездорожью, в том числе по сложному ландшафту.
Треффен – встреча друзей.
Харлей – культовый мотоцикл марки Harley-Davidson.