В Выльгорте открыла двери новая модельная библиотека

В селе Выльгорт Сыктывдинского района открылась обновленная в рамках национального проекта «Культура» Центральная детская библиотека.

Преобразованное комфортабельное пространство для чтения и развлечений станет новой точкой культуры и досуга для жителей района.

ННа модернизацию библиотеки из республиканского и муниципального бюджетов было выделено более 7 млн. руб. В рамках модернизации проведен капитальный ремонт входной группы с устройством пандуса для людей с ограниченными возможностями, фасада здания, внутренних помещений библиотеки, проведена установка новых пластиковых окон и дверей. Здесь позаботились о безопасности, смонтировав автономную систему вентиляции и пожарную сигнализацию. Системы отопления, водоснабжения, канализации и освещения также были обновлены.

Внутреннее пространство библиотеки заиграло новыми красками и преобразилось в комплекс зон высокого уровня комфорта. Тематическое и художественно-дизайнерское оформление различных библиотечных зон выполнено на основе специального дизайн-проекта. Интересной деталью стало то, что в элементах декора и одежды сотрудников учреждения использован визуальный стиль «Сыктывдин-земля мастеровая».

В библиотеке нового поколения полностью обновлено оборудование, компьютерная техника и главное богатство – книжный фонд. Это касается как бумажных книг, так и электронных: читателям открыт доступ открыт доступ к электронным библиотечным ресурсам и хранилищам библиотеки «ЛитРес». Посетители смогут читать электронные книги, использовать интерактивный глобус, планшеты, медиаплееры. Для удобства доступа в Интернет во всех зонах доступен бесплатный Wi-Fi, для любителей настольных активностей – игротека, а также мультстудия.

«Читателей обновленной библиотеки ждут публичные лекции и консультации, мероприятия для семейного времяпровождения, интересные занятия по развитию творческих способностей и читательских компетенций юных сельчан, здесь организовано 12 кружков и любительских объединений по интересам пользователей. Это радостное событие, ведь каждая библиотека нового поколения становится яркой точкой на культурной карте Республики Коми. Читатели от мала до велика найдут для себя возможности для развития и досуга. Это не просто новая техника, качественный ремонт и книги, это место коммуникации и воплощения новых идей», — отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

Благодаря современному функциональному пространству появилась возможность проводить мероприятия одновременно на нескольких площадках, параллельно для разной возрастной категории посетителей. Читателям доступена абонемент с универсальным книжным фондом, для самых маленьких гостей оборудована зона «Библиокроха», имеется коворкинг, игровая и компьютерная зоны. А для того, чтобы ни один гость не испытал затруднений, приобщаясь к литературе и культуре, здесь организована доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

После модернизации Детская библиотека стала настоящим информационным, образовательным, культурно-досуговый центром, где реализуются программы поддержки и развития семейного чтения: «От рождения – до школы», «Формула жизненного успеха», «Летняя карусель», «Библиотека без барьеров», «Академия открытий», «Компьютерная мышка».

Министерство культуры, туризма и архивного дела

Республики Коми