В Сыктывкаре состоялся открытый диалог о развитии медицинской лабораторной службы в Коми

Перспективы развития медицинской лабораторной службы обсудили в Сыктывкаре на круглом столе с ведущими профильными экспертами страны.

Для всестороннего рассмотрения путей развития медицинской лабораторной службы в столицу Коми прибыли федеральные эксперты. В диалоге с представителями медицинских организаций республики приняли участие президент «Федерации лабораторной медицины» Михаил Годков, вице-президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Андрей Иванов, главный внештатный специалист Северо-западного федерального округа по клинической лабораторной диагностике Наталья Черныш, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Республики Башкортостан Фаниль Билалов.

На круглом столе очно и по видеосвязи присутствовали главные врачи медицинских организаций и заведующие лабораториями, которые могли задать все интересующие их вопросы. Руководителей больниц интересовали вопросы оснащения оборудованием, сохранение штата специалистов и заработной платы с учётом специфики серверных территорий. Ни один вопрос не остался без конкретного, подробного ответа.

Напомним, что развитие медицинской лабораторной службы в регионе предполагает создание двух больших лабораторий с современным оборудованием, модернизацию экспресс-лабораторий в медицинских организациях, внедрение цифровизации для оперативного получения данных о результатах исследований. Преобразования помогут расширить спектр исследований, сделают их более доступными для жителей всей республики.

Михаил Годков поблагодарил и.о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева за открытый диалог по развитию данного направления, призвал всех причастных войти в инициативную группу и до конца года составить перечень всех замечаний к предлагаемому проекту.

Министерство здравоохранения

Республики Коми