В Сыктывкаре начал работу «МФЦ-мобиль»

В пгт. Краснозатонский своих первых посетителей принял «МФЦ-мобиль» – специально оборудованный автобус ПАЗ для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что краснозатонцы неоднократно обращались в МФЦ и к Главе Республики Коми Владимиру Уйба с просьбой открыть полноценный офис «Мои Документы». При участии Главы региона и заместителя Председателя Правительства Республики Коми-министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой стала возможна закупка такого мобильного комплекса.

Мобильный офис «на колесах» оказывает все услуги, которые можно получить в обычном центре или офисе «Мои Документы», включая самые популярные: выдачу бумажных QR-кодов, назначение социальных пособий и выплат, замену паспорта.

Руководитель МФЦ по Республике Коми Наталья Жегунова рассказала о «начинке» мобильного офиса:

«Внутри автобуса два рабочих места для экспертов МФЦ, два места для заявителей на обслуживании, три места для ожидания, тепловая завеса для сохранения тепла, оргтехника, место отдыха экспертов и три камеры видеонаблюдения, которые обеспечивают безопасность».

По словам Натальи Жегуновой, автобус совершенно новый – 2021 года выпуска. Он был специально переоборудован на Павловском автобусном заводе для использования его в качестве мобильного офиса МФЦ.

«Отсутствие офиса МФЦ в поселке затрудняет получение услуг жителями Краснозатонского в связи с необходимостью обращения в офисы, расположенные в Сыктывкаре. Надеемся, что мобильный комплекс позволит жителям поселка оперативно получать госуслуги и им не придется ездить за ними в город», – рассказала о новом приобретении заместитель министра экономического развития и промышленности региона Нарине Киракосян.

Как отметила Нарине Киракосян, «МФЦ-мобиль» будет работать в Краснозатонском три дня в неделю. Кроме того, автобус будет обслуживать Корткеросский и Сыктывдинский район.

Как рассказала Эльмира Ахмеева, в скором времени в поселке планируется открыть полноценный офис «Мои Документы». Сейчас в выбранном помещении планируется ремонт. Автобус – это современно и удобно, однако поселку необходим стационарный офис, в который жители смогут обращаться ежедневно.

«Мы делаем все возможное, чтобы сделать государственные и муниципальные услуги для жителей поселка Краснозатонский более доступными. Мобильный комплекс поможет в этом, а открытие полноценного офиса решит проблему полностью. И надеемся, что в ближайшее время жители поселка смогут получать социально значимые услуги уже рядом с домом», – отметила Эльмира Ахмеева.

После открытия стационарного офиса в пгт. Краснозатонский автобус МФЦ будет работать на обслуживании жителей населенных пунктов, где нет офисов «Мои Документы».

Министерство экономического развития и промышленности

Республики Коми