Студенты СГМУ станут частью коллективов больниц и поликлиник Коми

В Северном государственном медицинском университете г. Архангельска состоялась ярмарка вакансий, в которой участвовали выпускники и ординаторы вуза.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Коми активно ведется работа по обеспечению медицинских организациях квалифицированными кадрами. Ищут их и за пределами региона.

В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев и руководители крупных лечебных учреждений региона.

Обращаясь к участникам ярмарки, Игорь Дягилев отметил: «У нас сегодня приехали многие главные врачи. Это важно, потому что руководители медицинских организаций готовы лично рассказать, какие условия труда будут у молодых специалистов, какие социальные гарантии будут им обеспечены».

В ходе мероприятия главные врачи республиканских и районных больниц Коми презентовали выпускникам свои учреждения и ответили на вопросы будущих специалистов. Студенты смогли заключить договор на дальнейшее трудоустройство с выбором специальности, узнать полную информацию о материально-технической базе учреждений и возможностях карьеры.

Как отметил Игорь Дягилев, главная задача, которая сейчас стоит, – обеспечить кадрами первичное звено:

«Участие в ярмарке сейчас особенно актуально. Лечебные учреждения региона остро нуждаются в новых кадрах, и специалисты делают все возможное, чтобы привлечь молодежь в Коми. Сегодня нам необходимы терапевты, а также узкие специалисты: хирурги, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, инфекционисты и другие… Мы делаем все возможное, чтобы восполнить их ряды: предлагаем жилье, предоставляем социальные выплаты и другие льготы».

Кроме этого, в рамках поездки в Архангельск и.о. министра здравоохранения Коми встретился с ректором СГМУ Любовью Горбатовой. Среди основных обсуждаемых вопросов – подготовка медицинских кадров, содействие трудоустройству выпускников, обучение по целевым договорам. Также Игорь Дягилев ознакомился с условиями обучения студентов из Коми и посетил симуляционный центр учебного заведения, оборудованный по последнему слову техники.

Руководитель регионального Минздрава подчеркнул важность таких мероприятий для здравоохранения региона:

«Мы рассчитываем, что благодаря ярмарке вакансий в лечебные учреждения региона удастся привлечь намного больше специалистов. Будем участвовать регулярно, презентовать наши учреждения вместе с руководителями. Для выпускников мы всегда открыты», – заключил и.о министра.

Министерство здравоохранения Республики Коми