«Таплиани» — там, где тепло

Бывает так, что зимой может согреть даже слово. И это вовсе не «фуфайка» и не «чай». «Таплиани» в переводе с грузинского – медовый. Сыктывкарскому ресторану «Таплиани» скоро десять лет, за эти годы он несколько раз менялся, но его основа – медовое тепло, грузинское гостеприимство и изысканная кухня – остаются неизменными.

Когда выбрать сложно

В «Таплиани» нет громкой музыки. Джаз, классика, стильная инструментальная музыка вместе с приглушенными, «медовыми» тонами интерьера и натуральными материалами – то, за чем приходят в «Таплиани». Гурманы идут сюда, чтобы окунуться в гастрономический мир Грузии и Европы.

Постоянные гости знают, что заказывать в «Таплиани». Например, мхалеули – закуска из рубленых овощей с грецкими орехами и специ­ями, а к ним хрустящего цыпленка чкмерули. Или чанахи из баранины с таш-муджаби – картофельным пюре с топленым маслом и сулугуни. Грузинские страницы меню можно читать, как стихи, или петь, как песню: остри, шила плави, оджахури, гупта, кубдари, мхали бадриджане, лобио, чакапули, тапазе, мцнили.

А для гостей, которые тут впервые, или не хотят тратить время на выбор, или настолько разборчивы, что никак не могут его сделать, в «Таплиани» придумали этногастрономические сеты:

– Чтобы гость мог попробовать основные блюда грузинской кухни и упростить себе выбор, мы создали сеты для двоих и для компаний, с чаем и алколголем. В основе сетов – хачапури, шашлык, хинкали, грузинские соления и напитки. Так наши гости смогут попробовать основное, чем представлена грузинская кухня. Ну и прекрасный бонус – двадцатипроцентная скидка за каждый сет, – рассказывает управляющая рестораном Александра Чабанова.

Сделано в Грузии

В «Таплиани» профессиональная команда поваров, обученная шефами из Грузии. Именно они в начале истории ресторана создавали меню и оттачивали каждый нюанс грузинской кухни с северными коллегами. Сейчас за атмосферу в ресторане отвечает Александра Чабанова, а за деталями и достоверностью следит создательница ресторана Александра Тырышкина. Много лет она по нескольку раз в год жила в Грузии, а с приходом пандемии эта страна стала ее постоянным местом жительства. Теперь, приезжая в Сыктывкар и продолжая развивать свое детище, она делится новыми рецептами, оттачивает прежние и знакомит команду с кулинарными подробностями, которые ей открывают в грузинских семьях, где, как известно, особое отношение к кухне.

В массивном альбоме меню во всех подробностях представлена и европейская кухня: средиземноморская, итальянская, скандинавская. А с нового года в «Таплиани» планируют вернуться к полюбившимся сыктывкарцам гастрономическим мастер-классам. Сам приготовил – сам съел. Но сделал это под руководством мастера своего дела, услышал историю блюда и страны, откуда оно пришло, научился правильно оформлять и изысканно подавать. Возродятся и грузинские вечера с дегустацией вин, произведенных в Сакартвело.

В новогоднюю ночь

– В нынешние времена нам непросто, как и всему бизнесу. Чтобы ресторан зажил в прежнем ритме, необходимо переформатировать многое. Уже сейчас раз в неделю в «Таплиани» собираются любители интеллектуальных ужинов: мы проводим профессиональные тематические квизы, на которые собираются до 120 игроков. Днем у нас – бизнес-ланч, возможность камерно провести деловые переговоры, вечером – хорошая музыка. Кроме того, мы всегда были сильны в «событийке»: свадьбы, банкеты, юбилеи, кейтеринг, фуршеты – это то, что мы умеем делать хорошо, – говорит управляющая.

«Испытание боем» «Таплиани» прошел в апреле 2021 года, когда команда ресторана обслуживала на кейтеринге по индивидуальному меню две сотни участников крупного федерального мероприятия сразу на двух площадках за городом. А максимальное количество гостей корпоративной трапезы, организованных «Таплиани», доходило до четырехсот.

Но команда не стоит на месте: вслед за масштабными обедами и интеллектуальными ужинами впервые за свою историю «Таплиани» решил пригласить гостей провести в ресторане… всю ночь. Встретить Новый год в ресторане – это необычно, вкусно и интересно. Шоу-программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, конкурсы и подарки, розыгрыши призов. До самого утра в ночь с тридцать первого на первое в «Таплиани» будет по-семейному весело и тепло.

В новом году Александра Чабанова и команда ресторана приглашают сыктывкарцев и гостей города за этникой в «Таплиани» – туда, где всегда тепло.

Полина РОМАНОВА

Фото Марии Шумейко и ресторана «Таплиани»

Ресторан «Таплиани». Сыктывкар, Октябрьский пр., 131/5
+7 (912) 863-03-95
vk.com/tapliani

 

Зимний семейный обед от «Таплиани»

Мы поинтересовались у Александры Чабановой, что она порекомендовала бы гостям в качестве достойного предновогоднего обеда. Попробуйте!

  • Суп с ароматным печеным перцем, овощами, специями и бужениной на овощном бульоне. Подается с брускеттами со сливочным маслом, чесноком и зеленью.
  • Стейк индейки обжаривается на гриле, подается со сливочным соусом из обжаренных грибов, фасолью и свежими огурцами.
  • Штрудель от шефа: хрустящее слоеное тесто, наполненное сладкой зимней вишней, грецким орехом и корицей. Подается с шариком мороженого и ароматной мятой.