Выспаться на ульях

предлагает туристам пасечник из Бояркероса Сергей Токарчук

«Правильные» пчелы Сергея Токарчука из усадьбы «Апи Керка» в селе Бояркерос Корткеросского района собирают нектар на берегу Локчима. В начале лета берег утопает в купальницах, к середине расцветает ромашками, колокольчиками и тысячелистником, в августе желтеет пижмой. Сергей Токарчук уверен, что не только медом и воском могут быть полезны крылатые трудяги. Полезным может быть сам воздух вокруг них и каждый взмах крыльев. А их пчела делает ни много ни мало – 200 в секунду. Установлено, что пчела  машет крыльями 26 400 раз в минуту, когда летит свободно, и 19 800 раз, когда нагружена медом. 

Собранный мед пасечник разливает по восковым горшочкам и продает на радость северянам и собственной семье, на столе у которой он не переводится. Сам Сергей начинает утро с меда: ложку разводит в прохладной воде – весь день бодр и целый год здоров.
До недавнего времени пчеловодство было лишь серьезным увлечением строителя Сергея Токарчука, а в прошлом году стало профессией – благодаря гранту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми для крестьянских и фермерских хозяйств региона. Агростартап начинающего предпринимателя обошелся почти в полтора миллиона рублей, из которых 10 процентов составили его собственные средства, остальные – республиканского бюджета. На выделенные деньги Сергей смог приобрести 50 пчелиных семей, изготовить для них ульи и купить для хозяйства автомобиль УАЗ-Фермер, а в ноябре минувшего года уже принял участие в международной выставке International Commodity Fair в Москве.


– Конкуренция среди пчеловодов в Коми есть, но она не мешает развиваться, – говорит фермер. – Места на рынке хватит всем.
Тем не менее Токарчук решил свернуть на смежную с пчеловодством «тропинку» и изучить все тонкости апитерапии, корни которой уходят глубоко в древность. Издавна ее практиковали в Древнем Египте и Китае, в Европе и США. Основателем научной апитерапии считается советский ученый Николай Артемов, воспитавший последователей, лечивших пчелами даже генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.
Углубляться в премудрости пчелоужаления Токарчук не планирует, хотя его самого в течение лета пчелы кусают раз сто. Сфера его интересов – аписон.


На лужайке гостей пасеки встречают две избушки на курьих ножках со сказочными перилами и затейливой крышей. Избушки – дело рук фермера. Добротно сработанные, они украшены цельными стволами с комлями и выглядят так, будто вышли из сказки – на своих двоих, «куриных». Внутри избушки простое убранство – стол и две лежанки. Это апидомики, где можно отдохнуть, выпить чаю с медом, но главное – выспаться под убаюкивающее пчелиное гудение.


«Начинка» апидомика – ульи с пчелами, спрятанные в отсеке под лежанкой. Между ними – вентиляционные отверстия, защищенные специальными сетками, по которым циркулирует воздух. Леток ульев, украшенный древесными грибами, расположен на наружной стене избушки. К входу ведут шесть массивных ступеней. Пока аписон в домике испытал на себе сам фермер, отдыхая от стройки гостевого дома с баней. Летом поспать с пчелами и принять медовую ингаляцию смогут гости Бояркероса. А в будущем принимать целебный сон можно будет даже зимой.


Говоря о своем ноу-хау, Токарчук не завлекает гостей чудесами оздоровления. Неоспоримые плюсы такой процедуры в том, что принять ее можно в экологически чистом районе, недалеко от кромки леса и берега чистейшей реки, под умиротворяющий гул древних насекомых, производящих одно из самых вкусных на свете лакомств. Все постройки на участке созданы руками Сергея – пригодились навыки плотника и строителя. А еще – фантазия. «Хозяин» участка, бровастый усатый лесовик, сделанный из могучих пней, бережет покой гостей.

В Коми начинание с продвижением аписна – первое. А вот в России и мире апитерапия развивается давно и успешно. Апидомики установлены в некоторых российских санаториях и диспансерах. Доказано, что биоритмы пчел и здорового человека идентичны. Организм человека, находясь в пространстве пчелиной семьи с огромной биоэнергетикой, подстраивается под этот эталон, и болезнь отступает. Благодаря небольшим отверстиям в домик из улья проникают эфирные масла, аромат меда, прополиса, фитонциды пыльцы и цветков. Они создают особый микроклимат и дезинфицируют атмосферу вокруг пасеки в радиусе 200 метров. Такие ингаляции благотворно влияют на дыхательную систему и на организм человека в целом.
На поле за участком с пасекой и апидомиками предприниматель планирует высадить медоносы. Но есть и другие планы по использованию земли, которую он взял в долгосрочную аренду.
Команда Ассоциации креативных индустрий Республики Коми и колледжа искусств после новогодних каникул выезжала на угодья Сергея Токарчука, чтобы познакомиться с территорией и предложить предпринимателю новые способы использования земель. Подобный пример всей России показывает Никола-Ленивец, где вокруг крохотной деревни в Калужской области создан арт-парк. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры из природных материалов. «Почему бы не сделать такое в Бояркеросе», – решили предприниматель Токарчук и директор колледжа искусств и председатель Ассоциации креативных индустрий Степан Кубик. Возможно, уже летом туристы смогут увидеть плоды такой коллаборации.


А еще в планах Сергея – обустройство экотропы, вдоль которой будут установлены колоды. Именно в них в древности добывали дикий мед. Предприниматель не видит проблем в том, чтобы построить в укромных местах вдоль экотропы домики прямо на деревьях.
К лету на участке появится большая баня с комнатами отдыха на втором этаже. Следующий этап – строительство большого зимовника, где пчелы будут пережидать зиму. Зимовник станет первым этажом гостевого дома, который с помощью вентиляции будет «дышать» пчелиным воздухом.

Полина РОМАНОВА

Фото из личного архива Сергея Токарчука