Не рекордов ради, а здоровья для…

В столице Коми становится популярным занятие бегом

4 забега, 12 летних тренировок для новичков, 52 воскресные пробежки, почти 1000 участников соревнований, почти 100 000 км общей дистанции – такие итоги минувшего года подвел клуб «Syktyvkar runners» на странице своего сообщества ВКонтакте. В новый, 2022-й, сыктывкарские раннеры ворвались бегом и с новыми планами. Их тренировки в выходные проходят уже два с половиной года – в любую погоду, в жару, холод и даже мороз.

Глаза боятся –
ноги делают

В мае 2019 года нынешние лидеры сыктывкарского бегового клуба Syktyvkar runners вернулись с Казанского марафона и решили создать свое сообщество. Так началась история раннеров из столицы Коми. За это время личным примером, активностью в социальных сетях спортсмены-любители вовлекли в регулярные пробежки по городу и окрестностям сотни человек. Обычно маршрут пролегает в оживленных местах, чтобы как можно больше людей «заразились» энергией бега, а те, кто пришел на длительный кросс впервые, всегда имел возможность сесть на автобус или вызвать такси, если расклеится с непривычки.
Были и исключительные забеги, например, в ноябре прошлого года раннеры пробежали 21,1 км по пересеченной местности от Эжвы до центра Сыктывкара. Бегуны легко и быстро преодолели городскую часть дистанции, а дальше началась «жара». Заросли сухого борщевика, прибрежный бурелом, затяжные подъемы многие преодолевали, стиснув зубы. Но глаза боятся, а ноги делают! Среди финишировавших была и автор статьи, давно влюбленная в бег.


На первый контрольный старт, который прошел на трассе Максаковка – Веселовка, бегуны Syktyvkar runners решились в 2020 году. Организаторы объявили символический взнос за участие, на эти деньги заказали стартовые номера и частично оплатили призы. Интерес к событию превзошел ожидания примерно в два раза, по протоколам на дистанции 5, 10 и 21 км вышли более ста любителей бега. Каждый финишер получил памятную медаль и сувениры от спонсоров.
– Взнос за слот составлял 200 рублей. Мы же организовали работу волонтеров и питание на дистанции, привлекли фотографов, видеооператоров, ведущих – хотели, чтобы это был настоящий спортивный праздник! Закупили воду, перекусы, аптечки, эксклюзивные медали для всех финишеров. С подарками для победителей выручили спонсоры. Но главное, мы убедились, что люди хотят бегать, а значит, мы будем продолжать работу и делать бег доступным, ярким, массовым – рассказывает один из лидеров клуба Syktyvkar runners Иван Потолицын.

Новички
и марафонцы

Год векового юбилея республики запомнился любителям бега столицы Коми рядом знаковых спортивных событий. 22 августа участники клуба «нарисовали» символичную цифру «100» на карте Сыктывкара, означающую их маршрут по улицам города. Почти все активные раннеры выезжали на крупные марафоны Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, перенимали опыт, подмечали фишки, которые пригодились в организации местных соревнований. Возможно, поэтому сезонные старты – 2021 от Syktyvkar runners стали ещё более массовыми и разнообразными. Летний шоссейный забег «Гажа туй» побил рекорды по количеству участников, зимний трэйл «Парпом» врезался в память трескучими морозами, осенний «Дырнос трэйл» – чудесными видами, а весенний старт «Горд гора» стал по-настоящему семейным, впервые в соревнованиях приняли участие дети.


В этом сезоне на трассах Сыктывкара были замечены и столичные гости. Мастер спорта по легкой атлетике, тренер из Москвы Анастасия Микушева взяла чемпионство в абсолюте на дистанции 5 км в шоссейном забеге «Гажа туй», а руководитель журнала «Марафонец» Александр Гуляев пробежал свой 256-й полумарафон в карьере по нашей «веселой дороге».
В личном аккаунте «ВКонтакте» Александр написал:
«За последние пару лет ребята из Syktyvkar runners запустили очень активное беговое сообщество, и теперь на улицах города можно встретить людей в яркой форме либо же прийти на совместную тренировку и пробежаться в компании с единомышленниками. Это ещё раз доказывает, что зачастую большие и важные проекты в регионах создаются несколькими фанатами своего дела. Очень круто! Надеюсь, что в скором времени беговая тусовка в Сыктывкаре разрастется до таких масштабов и влияния, когда будет легко организовать забег и по центральным улицам города».


Среди известных политиков предпочтение бегу отдает заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Он делится с подписчиками результатами гонок в социальных сетях и не пропускает ни одного соревнования от Syktyvkar runners. Кстати, пример сыктывкарских марафонцев действительно оказался заразительным. В Корткеросе местные спортсмены организовали клуб бега «К\рт Айка». Все более заметным становится клуб Ukhta Runners. Ребята приезжают на все беговые события в столицу Коми и навязывают нешуточную борьбу лидерам. Дерби Ухта – Сыктывкар самое что ни на есть принципиальное, однако счет на медали спортсмены пока не ведут.

Дед Мороз
в кроссовках

Не все хотят выкладываться на соревнованиях, для многих бег – это прежде всего стиль жизнь, а не способ реализации амбиций. Но те, кто начал бегать и не изменил полезной привычке, значительно улучшили свои показатели. Кто-то сбросил минуты с личных рекордов, кто-то сантиметры с талий. В общий зачет пошли эндорфины от коллективных пробежек, вкусный чай из термоса на морозе, новые маршруты и места родного города, о которых раньше даже и не догадывались.
На каждой воскресной тренировке есть новички, поэтому организаторы предлагают выбрать комфортный километраж и темп. В сообществе выложен трек и примерное время в пути, всегда можно задать вопросы админам и рассчитать свои силы. Летом, обычно в среду, опытные марафонцы проводят занятия по технике бега для начинающих. Такие образовательные сборы полюбили девушки. Представительницы прекрасного пола критичней относятся к своим результатам, а затяжных воскресных кроссов немного побаиваются.
Не было ни одной пробежки, когда прохожие не поприветствовали бегунов фразой «Динамо» бежит?», это коронное поощрение от старшего поколения. Но, как правило, пелотон улыбающихся энергичных спортсменов вызывает симпатию людей всех возрастов. Автомобилисты сигналят, потом даже делятся видеосюжетами, которые удалось заснять из окна машины.


Раннеры устраивают и веселые марафоны. Например, традиционно в последнее воскресенье декабря на трассу выходит Дедушка Мороз. С собой у него мешок с подарками, красная шуба, но вместо валенок, конечно, трейловые кроссовки. Сопровождают спортивного дедушку помощники-гномы в красных колпачках и ребята-зверята – бегут и поздравляют с Новым годом. Проинспектировав елки города и раздав все конфеты, волшебники-марафонцы расходятся по домам.
Syktyvkar runners всего два года, а событиям, рекордам, прогрессу клуба можно только позавидовать. В ближайший сезон ребята планируют провести официальный массовый забег по городу. Это достаточно сложно, в компактном Сыктывкаре придется перекрыть чуть ли не все улицы. Поэтому марафонцы запасаются терпением и идут к цели постепенно. Тренировки продолжаются, как утверждают раннеры, «все, что от вас нужно – прийти на пробежку. Неважно, сколько вы осилите километров – 2, 3, 10 или 20, мы ждем вас каждое воскресенье!»

Елена ТУРКИНА

Фото Марии Юдиной
и клуба Syktyvkar runners